Неформат

Халява и аскеза

16 апреля

 

женский щебет

 

Бесплатных сюрпризов я боюсь, как и вообще всего бесплатного. Не верю я в кайф дармового счастья. Однако это самое «бесплатное» счастье лезет ко мне отовсюду.

– Мария? Это салон «Тычинка»! У нас акция… – тараторит незнакомая девушка в трубке.

– Простите, откуда у вас мой номер? – хмуро перебиваю я, предвидя дальнейший сценарий диалога.

– Акция – консультация трихолога. Бесплатно! – почти в экстазе продолжает охмурять барышня, игнорируя мой вопрос. – На завтра записать?

– Спасибо, не надо.

– Почему? Это же бесплатно. Трихолог всем нужен!

– Если мне понадобится трихолог, я его найду сама и заплачу.

В трубке повисла ошарашенная пауза…

Подобные эпизоды не редкость. Если вам не предложили чудо-акцию, не огорчайтесь: ещё предложат. И не важно, что это будет, – консультация «красоты», метла с антимикробным поддувом или скидка на гроб по вашим меркам. Главное – на халяву, а вам – бонус!

Как-то в торговом центре на Невском мне пришлось наблюдать почти булгаковскую сцену. В тот день в магазине проводили розыгрыш ценных призов. Каждый, кто потратил в любом отделе не меньше определённой суммы, получал купон участника лотереи. Призы – от электрочайника до айфона. Было три захода. Потоптавшись минуту, я поняла, что имею полное право испытать судьбу. Я не азартна и сторонюсь розыгрышей, но в этот раз у меня была железобетонная уверенность в удаче. Внутренний голос не ошибся. Помню детскую радость от самого факта совпадения цифр (купоны вытаскивали случайные дети из толпы) и странное чувство – так и должно быть… В перерыве между розыгрышами люди бросались за покупками, чтобы получить заветный купон, а потом и приз. Смущённые чужим везением скупали что ни попадя.

«Не делай так, Маша! – шептал мне внутренний голос. – Представь, что ты аскет и борешься с пороком алчности. И не пялься на витрину – это всё суета! И вообще, получишь ты свой ненужный гаджет. Только ты им пользоваться не умеешь!»

Я силилась не пялиться на соблазны, с упёртостью фанатика ожидая «своего» чуда. Получила. «А теперь шуруй отсюда. Помни, Маша, как плохо кончают азартные граждане! Трогаются умом!» – скомандовал всё тот же голос подсознания. И он прав.

 

Мария Башмакова, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь