Взгляд

Хилеем, граждане...

29 мартa

А вот и неправда, будто Россия страдает от отсутствия целей, задач и стремлений. И что недостаёт её гражданам патриотизма и воли к свершениям. Последние события на Украине и вокруг неё живого места не оставили от этих незрелых суждений. Чего действительно нам не хватает, так это здоровья.

Всю минувшую неделю я, залечивая старые раны, провёл в бесконечном движении между поликлиниками, аптеками и больницами. Вот, оказывается, где жизнь кипит! Такое количество разновозрастного народа, энергично циркулирующего по замкнутому пространству, и на рождественских распродажах не всегда встретишь. Безумные очереди везде. В регистратуру, на анализы, в гардероб, к аппарату, который выдаёт талончики, во врачебные кабинеты... Впрочем, что я рассказываю. Всё это вы наверняка и без меня хорошо знаете. Ведь по данным статистики, 95 процентов россиян, живущих в крупных городах, хоть раз в год да обращаются к эскулапам. А уж таблетки с микстурами употребляют и вовсе все без исключения жители нашей необъятной Родины.

Для того чтобы поставить диагноз нации, достаточно ознакомиться с итогами всеобщей диспансеризации населения, которую в минувшем году провёл Минздрав. У 65 процентов граждан медики обнаружили заболевания или высокий риск смертности из-за неправильного образа жизни, нездорового питания и плохой наследственности. У каждого 15-го обнаружилась артериальная гипертония, у каждого 50-го – ишемическая болезнь сердца, у каждого 200-го – подозрение на онкологическое заболевание. Причём, что немаловажно, 78 процентов прошедших диспансеризацию – люди работоспособного возраста. А вот ещё один печальный факт, выявленный в ходе уже другого изыскания: 90 процентов российских школьников страдают хроническими заболеваниями.

Неудивительно, что по результатам международного исследования Россия среди 187 стран оказалась только на 97-м месте.

Но можно обойтись и без скорбных отчётов Минздрава и нелицеприятных для нас рейтингов. Просто включите телевизор. Из пяти рекламных роликов минимум в двух рассказывается о чудодейственных свойствах того или иного лекарства. А теперь откройте газету. Почти в любой до 70 процентов рекламных объявлений посвящены творениям фармацевтов. Бизнес всегда идёт вслед за спросом...

Когда и отчего мы вдруг стали такими хилыми? Ведь даже в советские годы, когда и жизнь была победней, и работать часто приходилось на износ, не щадя живота своего, мы болели меньше. И жили дольше, и рожали больше, и у детей наших таких проблем со здоровьем не было... Разумеется, тому, что сегодня «пациент скорее мёртв, чем жив», есть масса объяснений. Это и скверная экология, и чрезмерные излишества табака и алкоголя, и повсеместные стрессы. И, конечно, бесконечные реформы отечественной медицины, в результате которых победу одержали не стремление и умение помочь больному, а страстное желание содрать с клиента побольше денег и выслужиться перед начальством.

И всё же основная причина всеобщей немощности, я думаю, в том, что мы за последние десять-двенадцать лет слишком увлеклись погоней за материальным благополучием, напрочь упустив из виду всё, что с ним не связано. На первом месте у нас теперь престижные иномарки, элитные квартиры, загородные особняки, дорогие шмотки, но никак не собственное здоровье. Вот и запустили себя, одряхлев душой и телом.

Между тем больная нация не может иметь здоровую экономику. Так что придётся нам на время отставить в сторону неугомонное желание потреблять и развлекаться и всерьёз заняться самими собой. А это значит, не стесняться ходить к врачам при каждом чихе, раз в год проходить в обязательном порядке диспансеризацию, каждый день как минимум по полчаса заниматься физическими упражнениями. И, само собой, вести правильный образ жизни. Впрочем, даже этого будет недостаточно, чтобы привести себя в порядок, без помощи со стороны государства.

Нет, я сейчас не о существенном увеличении финансирования родного здравоохранения, значимой поддержке медицинской науки, повышении зарплат медперсоналу. И даже не о возвращении норм ГТО в нашу жизнь. Это всё само собой разумеется. Было бы неплохо, если бы государство материально простимулировало не только врачей и медсестёр, но и пациентов, то есть нас с вами. Почему бы, скажем, не ввести некое пособие для тех, кто внимательно следит за своим здоровьем, а следовательно, может в полную силу трудиться на благо Родины.

 

По-моему, вполне себе здоровая идея...

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2