Страна и мир

Ход королевой

18 апреля

В минувший четверг датчане праздновали 75-летний юбилей своей королевы Маргрете Второй, популярности которой среди верноподданных могут позавидовать многие европейские монархи. В связи с круглой датой королева Маргрете дала газете «Берлингске» интервью, которое немедленно вызвало общественный резонанс.

Накануне юбилея королева Маргрете II сказала, обращаясь к датчанам: «Для меня всегда было важно, чтобы мои дела и поступки были полезны для страны и для сограждан. И поэтому я надеюсь, вы будете помнить, что я сделала всё возможное»

– Да, мы должны принимать мигрантов, но мы также должны говорить им, чего мы от них ожидаем. Ведь они приезжают в наше общество и поэтому не должны исходить из того, что их старый общественный строй получит продолжение в нашей стране. У них должна быть возможность ходить в мечеть – это само собой! – но когда они начинают делать вещи, выходящие за рамки принятого в датском обществе, они должны понимать, что так дело не пойдёт, – сказала королева.

Это политическое заявление, пожалуй, одно из самых значимых за четыре десятилетия правления датской родственницы семьи Романовых. 31 год назад первая женщина Дании имела противоположную точку зрения и горячо призывала датчан не относиться к иностранцам слишком требовательно. Правда, тогда проблемы с интеграцией мусульман в обществе были минимальны и подавляющее большинство коренных жителей с радостью открывали им двери своей страны.

Сегодня ситуация совсем другая. Всё больше и больше датчан выражают недовольство в связи с тем, что выходцы с Ближнего Востока, из Пакистана, Турции, севера Африки и других мусульманских территорий фактически «сидят на социалке» и живут по своим понятиям и законам, практически не пересекаясь с коренным населением. В то же время в этих диаспорах зашкаливает уровень преступности.

Абсолютно такая же тенденция просматривается едва ли не во всех западноевропейских странах. К тому же европейцам приходится бороться с представителями радикального ислама, которые, например, воюют под флагом так называемого «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Во втором по величине датском городе, Орхусе, есть знаменитая на всю страну мечеть на улице Гримхойвай. По данным датских властей, как минимум 22 её прихожанина уже уехали воевать на стороне исламистов на Ближнем Востоке. А всего там проливают кровь 100 датских граждан. И это не считая лиц, которые живут в Дании без гражданства!

В крупных странах, таких как Великобритания, Германия, Франция, подобные вселяющие тревогу цифры намного более внушительны. Поэтому лидеры этих трёх государств уже давно заговорили о том, что европейский проект мультикультурализма складывается неудачно. Всё больше европейских политических партий высказывается в том же духе, обещая своему электорату вести более жёсткую миграционную и интеграционную политику.

Но при этом значительная часть европейских политиков по-прежнему настаивает на том, что в вышеуказанных проблемах виновато именно коренное население, плохо принявшее мусульманских соседей. Люди, отстаивающие такое мнение, полностью игнорируют тот факт, что похожих проблем нет ни с какими другими группами мигрантов – ни с азиатами из Вьетнама и Китая, ни с восточноевропейцами из, например, Прибалтики или России.

 

Так, в Швеции политическое большинство старается любыми способами изолировать набирающую силу правоконсервативную партию «Шведские демократы», призывающую прикрутить гайки неограниченной миграции. И уповать на шведского короля Карла Густава (кстати, двоюродного брата датской королевы) демократам не приходится. Карл Густав ещё не пришёл в себя после череды громких скандалов, связанных со слухами о его посещениях стрип-клубов и романе с бывшей солисткой известной группы «Армия любовников». Ему теперь вообще не до политики. А уж до мигрантов – тем более…

 

Андрей Казанков, собкор «НВ» в Дании. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно