Спорт

«Хотела быть в тройке, даже не мечтала о победе!»

13 мартa

Сенсационную победу на чемпионате мира в индивидуальной гонке одержала петербургская биатлонистка Екатерина Юрлова


Екатерина Юрлова, на которой почти все успели поставить крест, выиграла золотую медаль, ставшую для сборной России первой с 2009 года

Она приехала на заключительную стрельбу, первые три пройдя без промахов. Одна незакрытая мишень отбросит её к концу первой десятки, чистая стрельба принесёт победу. Сколько раз за последнее время биатлонисты сборной России промахивались именно в этот момент! Екатерина Юрлова об этом не знает. Ведь она не была с этой командой два года. Она поражает все пять целей и становится чемпионкой мира. Оставляя с носом чешку Габриэлу Соукалову, уже вовсю получающую поздравления по телефону. Возможно, если бы эту гонку показывали в кинотеатрах, она претендовала бы на «Оскар» за лучший сценарий.

— В индивидуальной гонке у России шансов, пожалуй, нет — эти слова Анатолия Хованцева, личного тренера Екатерины Юрловой, лучше всего говорят, что победу, конечно, не ждал никто.

Из сборной России Юрлова выбыла два года назад, отягощённая методами работы Вольфганга Пихлера, с формулировкой за «невыразительные результаты». Это был олимпийский сезон, и к Сочи пришлось готовиться самостоятельно. Но на Олимпиаде выступить Юрловой было не суждено – не прошла отбор и в команду не попала, даже в числе запасных. Пошли слухи о возможном переходе Юрловой в сборную Украины.

Прошлым летом вернуться в сборную ей снова не удалось. Юрлова тренировалась самостоятельно, выступала на непрестижных этапах Кубке IBU и чемпионате Европы, на котором сумела попасть на пьедестал. Этим и обратила на себя внимание тренеров женской команды, проводящей наихудший сезон за последнее время. 30-летняя Юрлова получила возможность проявить себя на этапах Кубка мира в Чехии и Норвегии. А затем на контрольном сборе в Рупольдинге добилась включения в заявку на чемпионат мира в Финляндии.

И вот она, дебютная для Юрловой гонка в Контиолахти, в которой она катит со сверхдальнего 93-го стартового номера, когда основные фаворитки свою гонку уже заканчивают. И все 20 патронов из её винтовки достигают цели. В ситуации, когда каждый промах отбрасывает тебя на минуту назад. Идеальная стрельба приносит Юрловой первый подиум в её жизни – ни разу она не была на пьедестале даже на Кубке мира. А женская сборная России усилиями петербуженки добивается первой победы на чемпионатах мира за долгие шесть лет.

– У меня нет слов, я счастлива! – подбирает Катя слова после гонки. — Очень рада, что лыжи были хорошо готовы и удалась стрельба. Возможно, это помогло мне занять первое место. Это моя первая гонка на турнире: я волновалась, что будут проблемы со стрельбой, но всё сложилось хорошо. Победа невероятна. Месяц назад после бронзы на чемпионате Европы отец сказал мне, что я должна брать медаль и на чемпионате мира. Но я ответила, что он сумасшедший. И вот я в третий раз в карьере провела индивидуальную гонку без промахов. Я хотела быть в тройке, но даже не мечтала о победе. Ещё в декабре 2014 года меня посетила мысль завершить карьеру. Мне помогли мои родные, особенно отец, который сказал мне: «Давай съездим ещё на один старт, потом закончишь». Этот старт я в итоге выиграла!

 

Феликс Шифрин. Фо­то Сергея Кириллова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь