Неформат

И выть на небо хочется!

21 май

 

о главном

 

Как-то уже давным-давно, в дальние советские годы, прочитал я любопытную статью в «Комсомольской правде». Оказывается, в горной Швейцарии в ту пору на чудесных швейцарских лужайках были установлены запретительные таблички. Таблички были написаны на немецком, французском и английском языках. При этом учитывались ментальные особенности соответствующих народов. Так вот, по-английски надпись звучала так: «Пожалуйста, не рвите цветы!» По-немецки обращение звучало в форме приказа: «Цветы не рвать!» А к французам швейцарцы обращались с поэтической изысканностью: «Пожалуйста, любуйтесь цветами, но не губите их!» Забавно, правда? И ведь действовало! Не рвали. Я ещё подумал тогда, ну а вот по-русски как надо было написать, чтобы подействовало? Чтобы пробило даже закоренелых? В голову лезло что-то шукшинское, типа: «Напился пьяный – сломал деревцо, стыдно людям смотреть в лицо!» Но в Швейцарии тогда с русскими было туго, и мой вопрос звучал риторически.

И вот этой весной, отдыхая в Псковской глубинке, на берегу прелестного лесного озера обнаружил я запретительные таблички с чисто нашенским, так сказать, колоритом. Что на них было написано, как вы думаете? А вот что: «Не будь свиньёй! Не мусорь!» И довольная морда хрюши намалёвана, чтобы, значит, доходчивее было. А шагах в десяти – груда бутылок и пакетов вперемежку с одноразовой посудой. Мол, знай наших! А нечего тут оскорблять личности! Протест, одним словом. Праведный народный гнев. Не сработал метод. И подумал я тогда наивно: а может быть, для начала просто поставить на берегу какой-нибудь банальный мусорный бак? Глядишь, и начнут бросать в него мусор.

А табличку в любом случае нужно поменять. Предлагаю такой вариант: «Сволочь! Если ты, гад ползучий, кинешь тут хоть один окурок – расстрел на месте! Без предупреждения!» И профиль Сталина внизу. Чтобы до костей проняло.


блог: http://mikki_nv.livejournal.com

 

Михаил Иванов, главный редактор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно