Планета

Ильхам Алиев: «Азербайджан всегда был пространством толерантности»

09 ноября

Бакинский гуманитарный форум – очень знаменательное событие в жизни нашей страны. Нашими гостями является интеллектуальная элита значительной части мирового сообщества. В Азербайджане всегда проявлялся большой интерес к гуманитарному сотрудничеству. В этом году в Баку, впервые на Южном Кавказе и в Центральной Азии, были проведены Давосский всемирный экономический форум, заседание Мадридского клуба. Уже дважды был проведён форум по межкультурному диалогу. Проведение таких мероприятий, наверное, естественно, так как представители всех национальностей, религий во все времена жили в Азербайджане в условиях мира, спокойствия, братства. Азербайджан всегда, независимо от господствовавшего здесь общественно-политического строя, был пространством терпимости и толерантности.

Сегодня в Азербайджане существует многонациональное, межконфессиональное общество. Мы храним и будем хранить это достояние. Охраняются, реставрируются исторические памятники всех народов, всех религий. Отреставрирован древний зороастрийский храм. В Азербайджане расположена и самая древняя на Кавказе церковь. Она тоже капитально отреставрирована. Капитально отреставрирована Шамахинская Джума-мечеть – одна из древнейших мечетей мира. Ей 1270 лет.

Мультикультурализм является государственной политикой в Азербайджане. В XXI веке альтернативы мультикультурализму нет. Конечно, мы не можем безучастно относиться к таким негативным тенденциям, как дискриминация, ксенофобия, исламофобия. Поэтому считаю, что формирование мультикультурных обществ, пропаганда этих идей должны стать составной частью деятельности каждого ответственного политика, общественного деятеля. Сегодня общечеловеческие ценности составляют основу в любом нормальном обществе.

Нашей независимости всего лишь 22 года. Наша серьёзная социальная политика способствовала тому, что стремительное экономическое развитие в то же время позитивно сказалось на благосостоянии людей. За десять лет экономика выросла в 3,4 раза. Доходы бюджета увеличились в 20 раз, заработная плата – почти в 6 раз, пенсии – в 9 раз. Десять лет назад уровень бедности в Азербайджане составлял 49 процентов. В результате реформ он сегодня составляет всего 5,5 процента. За десять лет в стране было открыто 1 миллион 200 тысяч рабочих мест. В настоящее время безработица в нашей стране составляет 4,8 процента.

Нашей основной целью в экономической сфере был рост не нефтяной экономики. Сегодня мы сумели добиться этого. Не нефтяной сектор преобладает в нашем внутреннем валовом продукте. Согласно рейтингу Давосского всемирного экономического сектора, по конкурентоспособности азербайджанская экономика находится на 39-м месте в мире. Согласитесь, что для страны, которая всего 20 лет живёт на основе принципов рыночной экономики, это достижение является историческим.

Порой средства, выделяемые на решение социальных вопросов, в дальнейшем приводят к возникновению экономических проблем для стран. Мы видим это в проявлении продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса. Популистские обещания и их последующее выполнение во многих случаях приводят к необоснованным заимствованиям.

 

Государственный долг некоторых стран составляет 100 процентов их внутреннего валового продукта и даже больше. Страны должны возвращать этот долг. Они в первую очередь пытаются возвратить его за счёт сокращения социальных программ и урезания заработной платы. Наш опыт заключается в том, что при проведении экономических реформ мы опираемся только на свои внутренние возможности. Поэтому наш внешний долг составляет всего лишь 7–8 процентов внутреннего валового продукта. Мы и по этому показателю находимся в первых рядах в мире.

Азербайджан проводит очень серьёзные реформы и в сфере образования. Мы счастливы, что в стране очень высокий уровень грамотности – почти 100 процентов. Грамотные, получившие хорошее образование молодые люди далеки от радикализма. Их не так уж легко сбить с пути. Поэтому развитие образования, воспитание грамотной молодёжи обеспечат долгосрочное, устойчивое развитие страны.

 

Могу сказать, что через два года в Баку будут проведены первые Европейские игры. Это тоже станет историческим событием, так как до этого Европейские игры не проводились. Проводились Панамериканские, Азиатские, Африканские игры. Олимпийское движение возникло в Европе и возродилось в Европе, но почему-то Европейские игры не проводились. Почётная миссия проведения первых игр возложена на нас. А в 2017 году в Азербайджане будут проведены Игры исламской солидарности. Эти два события сами по себе отражают роль нашей страны в мире. Азербайджан является как членом Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества, одной из немногих стран, которые представлены в обеих этих организациях. У нас такое географическое положение, что мы являемся мостом между Азией и Европой. А наша политика усиливает эту функцию. Вопросы гуманитарного сотрудничества также превращают Азербайджан в центр проведения межцивилизационного диалога. Это большая, почётная миссия. В то же время это большая ответственность. Мы готовы к этой ответственности, взяли её на себя.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, сопредседатель Бакинского международного гуманитарного форума
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь