Мнения и комментарии

Империя против бунтовщика

21 май

Некоторые считают, что противостояние России и США выглядит так: две сверхдержавы выясняют отношения по всему миру. Мне же это противостояние видится асимметричным: по сути, это отношения глобальной империи и бунтовщика.

Причём глобальная империя – это не жёстко централизованная структура, это – несколько слоёв власти и влияния. Где верхний слой – это идеология и право, ведь имперский центр претендует на то, чтобы быть источником легитимности для всех нижестоящих уровней власти.

Монополия на право выражается в том, что сейчас только Соединённые Штаты имеют право определять, какой режим в той или иной стране является политически легитимным или нелегитимным, особенно в критических, переломных ситуациях. В каких случаях право на самоопределение того или иного народа имеет место, а в каких – нет, тоже решается в Вашингтоне. Что же касается идеологического слоя, то сегодня только Соединённые Штаты в глобальном плане могут определять, что является правом человека, а что – не является. То есть относится к таковым право на жизнь эмбриона или на однополый брак или нет.

Россия впервые бросила вызов этому имперскому правопорядку, когда признала в 2008-м независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако это в силу ряда обстоятельств тогда не стало Рубиконом в мировой политике. Запад не стал тогда занимать жёсткую, категоричную позицию ещё и потому, что решение о вводе войск в непризнанные государства принял молодой президент Дмитрий Медведев, от которого ожидали политических реформ в России.

Но сейчас, в ситуации с Крымом, этот Рубикон перейдён совершенно определённо. В том числе и в идеологической плоскости – в начале века Россия стала занимать в глазах Запада роль не просто «плохого ученика» в глобальной школе демократии, и даже не «плохого парня», а «еретика».

Америка сегодня является единственной военной сверхдержавой на планете. Да, США – не единственная ядерная держава, но только у них есть военные базы по всему миру. Кроме того, Америка является технологическим лидером современного мира. В экономике и финансах её позиции также чрезвычайно сильны. Не только из-за высокой степени экономического развития, но и потому, что США – хозяева главной резервной валюты в мире, что само по себе даёт им колоссальные доходы. И сегодня, на фоне кризиса, доверие к доллару только растёт.

Наконец, Америка является «инфраструктурной империей» – в тысячах компаний по всему миру есть американский капитал, да что там – в каждом персональном компьютере, который есть у каждого из нас, наверняка установлена скрытая американская программа-шпион. И она в любой момент может заблокировать нам все операции. Я уверен: «санкционный рычаг» Америки в отношении России ещё далеко не отжат и, если Америке понадобится, она может устроить нам такое, что мало не покажется никому. И в технологической сфере, и в банковской, и в финансовой сфере и так далее.

Пока же США, заодно надавив на Европу, ввели против нас санкции ограниченного действия, но при этом демонстрируют, что в любой момент могут серьёзно усилить их – по любому произвольному поводу. Впрочем, я не думаю, что они будут «отжимать» этот рычаг до конца без крайне весомого повода. Но России уже сейчас стоит внимательно проанализировать все факторы зависимости от Америки и постараться в этих узких местах создать собственные автономные возможности. Это, кстати, – важнейшая сфера нашего взаимодействия со странами БРИКС, которые также заинтересованы в устранении факторов зависимости от Америки. Вместе с ними мы можем не только производить новые высокотехнологичные товары, но и выводить их на совместные рынки. Среди таких стран – Индия, Малайзия, ЮАР, Вьетнам и многие другие.

Кстати, взгляды многих стран «второго эшелона» сейчас прикованы к ситуации противостояния между Россией и Западом. Все ждут, чем же закончится этот кризис. Именно поэтому Кремль в ситуации противостояния действует крайне осторожно, пытаясь избежать двух крайностей – с одной стороны, не «прогнуться» и не показать свою слабость, с другой – не пойти ва-банк и не оказаться втянутым в открытый конфликт.

То, как разрешится именно украинский кризис, крайне важно для будущего миропорядка.

С нашей стороны на кону стоит вовсе не победа в этом противостоянии, а в лучшем случае – независимость самой страны и ареала её влияния. Если мы сможем её отстоять, а затем – эшелонировать от глобальной империи, то в дальнейшем позиции России будут куда более защищёнными, чем сегодня. При этом я считаю, что мы не можем брать на себя бремя создания альтернативного полюса силы – нам это и не нужно, и не по силам.

 

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно