Спорт

«Имя «Зенит» не предполагает участие, а подразумевает победу»

08 октября

Станислав Ерёмин, заслуженный тренер России, генеральный секретарь БК «Зенит»:

– Моя должность называется необычно – «генеральный секретарь». Это связано с тем, что сейчас баскетбольный клуб выступает как департамент футбольного клуба «Зенит» и из-за этого есть определённые нюансы. Но, как сказал генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, она, может быть, и старомодно звучит, но достаточно весома.

Мои функциональные обязанности по контракту широки. Но основное, что буду делать я, – представительская функция. Это и участие в формировании команды, и связь с общественностью. Последнее важно. Знаю, что в Питере непросто: здесь требовательны и болельщики, и специалисты. Наша задача – быть открытыми. И для начала хочется объяснить: наш клуб пришёл не на место «Спартака» и не вместо «Спартака». Это совершенно новый клуб, который возвращает большой баскетбол в Петербург. И те, кто любит баскетбол, должны это понимать.

Сначала наши первые встречи с руководством футбольного клуба вызывали тревогу. Мы свалились им как снег на голову во второй половине года. Для них это было немножко неожиданно. И спасибо «Зениту», что он нашёл деньги на баскетбол, – это не так просто в наше время. Но уже сейчас видно, как в процессе создания нового клуба возрастает интерес и энтузиазм, как решаются вопросы. Подход очень серьёзный. А с учётом того, какие возможности есть у футбольного клуба, это позволяет надеяться на большие задачи. Ведь марка «Зенит» не предполагает участие, она подразумевает победу.

Задачи на этот сезон достаточно высоки. Но надо быть реалистами: сейчас переходный период, новая команда комплектовалась немного сумбурно и, наверное, под другой бюджет. Несмотря на это, мы боеспособны. С первой четвёркой бороться будет тяжело, а ниже в Единой лиге ВТБ нет команды, которая определённо сильнее нас.

Это здорово, что мы получили от руководства футбольного «Зенита» приглашение посетить матч с «Монако». Многие игроки ни разу не были на футболе. Мы побывали в этой атмосфере, узнали, какая великолепная организация. Позавидовали, что так много народу на матче. Кстати, знаю, что кое-кто из футболистов занимался баскетболом, а у одного из футболистов – жена профессиональная баскетболистка. Обмен визитами мы будет делать и дальше, а это приведёт нам на баскетбол дополнительного болельщика. Наши парни также готовы сыграть в футбол, ведь настоящий игрок адаптируется к любому виду спорта. Так что, если будет потешный выставочный матч, думаю, мы постоим за себя.

 

Записал Андрей Альтемиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь