Спорт

Иногда они возрождаются

20 февраля

В Петербурге в этом году вновь пройдут мужской теннисный турнир St.Petersburg Open и женский Neva Cup

В прошлом году Петербург остался совсем без тенниса. Проводившийся с 1995 года статусный мужской турнир St.Petersburg Open сначала странным образом был перенесён в Израиль по случаю 90-летнего юбилея бывшего президента страны Шимона Переса, но не состоялся там по соображениям безопасности. Дальнейшая судьба турнира, права на который принадлежали компании «Петромир», возглавляемый бизнесменом Михаилом Мирилашвили, оставалась туманной. Теперь же соревнование взял под крыло «Газпромэкспорт» и лично экс-глава Континентальной хоккейной лиги и заместитель председателя совета директоров хоккейного СКА Александр Медведев.

– В этом году у турнира 20-летний юбилей, поэтому было важно сделать всё, чтобы он прошёл именно в Петербурге, а не в какой-нибудь экзотической стране вроде Израиля, Казахстана или Тайваня, – заявил Александр Медведев. – При правильной организации можно завоевать интерес болельщиков и собрать полные трибуны. Место, где проводится турнир, должно быть комфортным, и с этого года St.Petersburg Open переезжает из устаревшего СКК на «Сибур Арену». Помимо этого важна зрелищность самого соревнования, то есть состав участников. Надеемся, что в Петербурге соберутся все лучшие российские теннисисты и сильные иностранцы.

Сроки проведения турнира останутся прежними – вторая половина сентября, призовой фонд составит 1 миллион долларов, а переговорами с потенциальными участниками займётся один из лучших российских теннисистов в истории, чемпион Олимпийских игр Евгений Кафельников.

– Не думаю, что это будут Федерер, Надаль и Джокович, но игроки из первой десятки приедут в Петербург уже в этом году, – рассказал Кафельников. – А дальше всё будет зависеть от болельщиков – пойдут они на теннис или нет.

Согласно подписанному на пять лет договору владельцы у St.Petersburg Open останутся прежними, но все права по организации турнира перейдут к структурам «Газпрома».

– Международной федерации тенниса (ATP) нужно знать, кто выступает в роли организаторов турнира, какая у них репутация, – пояснил Кафельников. – Наши предшественники оставили после себя определённые помарки, но ничего страшного. Мне звонили из ATP, спрашивали – я сказал, что буду сотрудничать с новыми организаторами и им можно доверять.

Александр Медведев также рассказал, что у «Газпрома» есть проект постройки теннисной академии и теннисного клуба в Лахте, рядом с яхт-клубом. И там тоже можно будет организовать турнир достаточно высокого уровня. Интересно, что именно в Лахте ещё в XIX веке был создан первый в стране теннис-клуб.

Возвращается в северную столицу не только мужской теннис, но и женский. Уже в это воскресенье стартует розыгрыш Neva Cup – это соревнование проходило в нашем городе в 2003–2006 и 2008 годах, и именно на нём делали первые шаги в профессиональном теннисе Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Анна Чакветадзе и Екатерина Макарова. Призовой фонд турнира составит 50 тысяч долларов.

– Первым номером будет Виталия Дьяченко – 82-я ракетка мира, игрок сборной России, совсем недавно приложившая руку к победе над Польшей в Кубке Федерации. Одна из наиболее перспективных теннисисток страны, могу похвалиться, наша с супругой воспитанница, – отметил заслуженный тренер России Владимир Камельзон. – Также выступит Евгения Родина – 101-я ракетка мира. Остальных перечислять не буду, но в списке 15 девушек, которые месяц назад выступали на Australian Open. Разумеется, Петербург тоже получит широкое представительство. Пока мы запланировали один турнир, но, если всё пройдёт успешно, надеемся, что он станет ежегодным.

По словам организаторов, возрастных рамок у Neva Cup нет, но одна из его главных целей – готовить молодых теннисисток, в том числе для сборной России, помочь девушкам, выходящим из детско-юношеского тенниса сделать шаг по направлению к вершинам. Турнир пройдёт в недавно открытом Центре тенниса «Динамо» на Крестовском острове. Всего в комплексе шесть крытых кортов, на центральном оборудована трибуна на 300 человек. Организаторы очень надеются на зрительский интерес к турниру, чему должен поспособствовать и бесплатный вход.

Главный идейный вдохновитель возрождения Neva Cup Владимир Камельзон сильно озадачился, получив вопрос о том, почему в Петербурге перестали появляться теннисисты высокого уровня.

– Для меня это тоже непонятно. У города есть традиции, много отличных школ и тренеров – на юношеском уровне идёт хорошее обучение. Но для того чтобы игрок действительно поднялся, нужны серьёзные финансовые затраты, и на этом всё и останавливается. Систематической поддержки талантливых теннисистов в Петербурге сейчас нет.

Здесь, правда, Камельзону веско возразил разоткровенничавшийся президент Федерации тенниса Петербурга Владимир Прокофьев.

– Я лично из собственного кармана финансировал Катю Семёнову – 80 тысяч евро за два года. Где она? Дашу Миронову – больше 20 тысяч евро. Поднимал Михаила Елгина за собственные средства, другие люди тоже вкладывались. Поэтому неправильно говорить, что у тенниса в Петербурге денег маловато. Другое дело, что когда ты даёшь, а результата нет – это обидно. Не всегда в коня корм.

В итоге все сошлись на мнении, что возрождение двух турниров – это уже хорошо, поскольку если в городе есть соревнования высокого уровня, то вслед за ними должны появиться и теннисисты.

– Если Neva Cup и St.Petersburg Open пройдёт успешно, то вполне вероятно, что в скором времени Петербург может принять у себя и матч Кубка Дэвиса или Кубка Федерации, – обрадовал Камельзон. – Вы же знаете, где сборная России будет принимать следующего соперника в Кубке Дэвиса? В Новом Уренгое, за полярным кругом! Пока не представляю, как мы все туда поедем, у меня даже одежды такой тёплой нет.

Международный профессиональный женский одиночный и парный турнир Neva Cup пройдёт на кортах Центра тенниса «Динамо» (проспект Динамо, 44) с 22 февраля по 1 марта. Начало матчей ежедневно с 10.00. Финал – 1 марта в 11.00.

 

В этом году у турнира 20-летний юбилей, поэтому было важно сделать всё, чтобы он прошёл именно в Петербурге, а не в какой-нибудь экзотической стране вроде Израиля, Казахстана или Тайваня. 

Алексакндр Медведев, глава компании «Газпромэкспорт»

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь