Город

Исаакий обложили

15 октября

 

Когда неделю назад жители Адмиралтейского района увидели, что старые могучие гранитные глыбы, которыми были вымощены тротуары около Исаакия, строители стали заменять на тонкую облицовочную плитку, то всерьез забеспокоились. Стали звонить в КГИОП, руководству музея «Исаакиевский собор» и требовать объяснений: не повредит ли такая замена тротуара собору и почему приятный красный цвет старого гранита, которым мостился исторический центр Петербурга в середине XIX века, вдруг решили поменять на серый?


«НВ» обратилось за комментариями к директору музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николаю Бурову. Николай Витальевич сообщил:

– К мощению тротуаров наш музей юридически отношения не имеет, проводит работы город. Эта территория, находящаяся за границами объекта культурного наследия, также вне принадлежности к КГИОПу. Но у нас идет реставрация наружной скульптуры собора. Уже несколько лет отсутствуют ангелы со светильником – скульптуры должны вернуться к 30 ноября, а фигура апостола Петра будет установлена уже в конце октября. Для того чтобы поднимать скульптуры на место, потребуются сверхтяжелые краны. И я, например, очень боюсь, что новые тротуарные плиты, которые стали применяться взамен увезенных старых, серьезных тяжестей просто не выдержат. Причем при мощении строители стали менять плиты только со стороны западных ворот собора. С других сторон все было восстановлено максимально бережно, старинные глыбы были уложены на прежние места. Я понимаю, что правомерен вопрос: а была ли вообще необходимость менять покрытие? Конечно! Более чем за полтора столетия капитального ремонта тротуара не делалось никогда: покрытие вздыбилось, стало очень неровным. Сложности сегодня, конечно, есть – старые гранитные глыбы не имеют правильной геометрической формы, и их трудно подогнать в точности так же, как было прежде.

Николай Буров рассказал, что 13 октября по инициативе музея было созвано совещание, в котором приняли участие подрядчики и генподрядчик, осуществляющие укладочные работы, а также главный специалист отдела технологии ремонтно-реставрационных работ КГИОП Сергей Тучинский. КГИОП счел необходимым порекомендовать строителям снять новые плитки и вернуть на место вывезенные старые камни. Утраченные места, по предположениям специалистов, вряд ли должны превышать 10 процентов – их можно заменить вставками, максимально приближенными по материалу и цвету.

Как считает Николай Буров, это довольно редкий случай, когда вопрос удалось утрясти быстро и мирным путем:

– Строители не стали упираться, и мы надеемся, что очень быстро ситуация будет исправлена – новую плитку уберут и вернут на место старые камни.

 

Елена Добрякова. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь