Страна и мир

«Испортим вам праздник за ваши же деньги!»

05 май

Всего за 100 рублей с человека организаторы проходившего в Петербурге в минувшие выходные фестиваля ледоколов умудрились принизить и унизить это памятное и патриотическое мероприятие.

Идея фестиваля замечательная – он был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев. У набережных Лейтенанта Шмидта и Английской встали, недалеко от навечно пришвартованного «Красина», четыре современных ледокола, открытых для посещения. На берегу располагались «интерактивные зоны», посвящённые Полярным конвоям 1941–1945 годов, культуре народов арктических широт, истории и романтике полярных экспедиций. И только об одной детали организаторы забыли заранее сообщить: в районе Горного института набережную перегородили от стенки до стенки и сделали вход на эту территорию платным – 100 рублей с человека.

Деньги, конечно, небольшие, но... в этой платной зоне вы ничего за них не получали. Разве что возможность послушать музыку из динамиков и подойти к палаткам с какими-то сувенирами и к туалетам – разумеется, тоже платным. «Красин» оказался по одну сторону платной территории, современные ледоколы – по другую. Сквозной проход – только за 100 рублей. Кто не хочет – обходите закрытый участок через Большой проспект, то есть делайте крюк в полтора-два километра. Многие после такой прогулки захотят в туалет, а они все в платной зоне.

У горожан эта мутная коммерческая схема – брать деньги ни за что, просто за проход по улице – вызвала раздражение, в соцсетях выложены сотни негативных отзывов. Вот малая их часть:

«За такие фестивали нужно больно бить организаторов по кошельку и больше не допускать к подобным мероприятиям!»

«Не так возмущает платность, сколько гадливость этого момента – ни на официальном сайте, ни где бы то ни было о деньгах ни слова, причём мероприятие имеет явную поддержку государства и широко разрекламировано как «мероприятие общероссийского значения».

«Путь нам преградили крайне сомнительного вида персонажи, невоспитанные, неопрятные. Вместо хотя бы «Извините, но вход платный» мы услышали: «Куда?!»

Нужно признать, что организаторы сочли нужным объясниться. Правда, настолько неуклюже, что лучше бы промолчали. На том же форуме «ВКонтакте» некто под ником «Фестиваль Ледоколов 2015» написал: «Вход на фестиваль бесплатный, платный вход установлен только на зону ярмарки, где расположены торговые ряды и развлекательные зоны».

Выходит, уже не торговля платит аренду за место, а покупатели за право подойти к ларькам? Верится с трудом. И если фестиваль, по словам организаторов, бесплатный, почему его «развлекательные зоны» оказались за забором – они что, не являлись частью фестиваля? Если так, то кто их вообще туда пустил? И, самое главное, причём здесь 70-летие Победы и подвиг участников Полярных конвоев?

На самом деле я почти уверен, что официальные организаторы мероприятия: Морская коллегия при правительстве РФ, правительство Санкт-Петербурга, ФГУП «Росморпорт», Музей Мирового океана – не имеют к этой коммерции никакого отношения, возможно, вообще ничего о ней не знали. Просто для практической организации дела, решения технических вопросов обычно привлекают разного рода фирмы и фирмочки, которые заказывают помосты, туалеты, решают, где устроить торговые ряды… И наверняка именно такого рода фирмочка решила по-лёгкому дополнительно «срубить» денег, устроив под нелепым предлогом платный проход по набережной. Вряд ли она заработала на этом, судя по числу посетителей мероприятия, больше полутора-двух миллионов рублей. Репутационный же ущерб фестиваля ледоколов намного больше. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно