Город

Историческое здание на улице Мира начали сносить

06 мартa

Вот уже больше года журналисты Балтийской медиа-группы вместе с градозащитниками Петербурга пытаются отстоять историческое здание на улице Мира, 36. Однако вчера утром фирма-застройщик «Коннолахтинский 55» всё-таки начала разрушать дом Анны Коровиной, построенный в Петербурге больше ста лет назад.



Руководители ГАТИ и Госстройнадзора заявили депутату городского Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому, что ордер по этому адресу был выдан до 28 февраля и не продлевался.

Тревогу забили в начале недели, когда рабочие компании «Терминатор» (которая и занимается сносом) стали уничтожать пока только исторические дворовые флигели. Сегодня уже разобрана кровля здания, а также полностью разрушен целый пролёт уникального дома.

В соседнем здании – доме № 34, 

лит. А, по улице Мира – находятся редакции газет «Смена» и «Вечерний Петербург», а также информагентство «БалтИнфо», входящие в Балтийскую медиа-группу, поэтому от градостроительного вандализма страдают и наши коллеги. Деятельность редакций из-за строительных работ практически сорвана. 

По словам главного редактора «Вечернего Петербурга» Константина Микова, журналисты сегодня работают в пыльных помещениях, постоянно слышат грохот, а также чувствуют, как трясутся стены редакции.

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно