Мнения и комментарии

Из бутылки вылезет джинн

25 мартa

Вчера заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов выступил с инициативой, согласно которой государство планирует до 2014 года поднять акцизы на спирт в четыре раза, вследствие чего цена бутылки водки с нынешних 90 рублей может вырасти до 390 рублей

Лично мне кажется, что возможное повышение спиртовых акцизов напрямую приведет к массовому убийству россиян. Примеров борьбы с зеленым змием в России было немало, и все они не приносили успеха. Вот и теперь стоит ценам на водку перешагнуть порог разумного, как люди в небогатых регионах начнут пить суррогаты и массово травиться. Я считаю, что люди, позволяющие себе выступать с подобными идеями, должны пойти под суд. Ведь в нашем Минфине дураков, как правило, не держат, поэтому сия инициатива не может быть лишь чей-то глупостью или недомыслием. Здесь явно просматривается злой умысел.

Кроме того, столь резкое поднятие налогов выглядит безумием, особенно в условиях, когда 40 процентов расходной части бюджета не исполняется. А это, между прочим, 4,3 триллиона рублей, то есть казна распухла от денег, и чиновники не очень представляют, куда их девать. Создавать дополнительное давление на россиян в этих условиях как минимум странно. Особенно – с учетом того, что неиспользованные деньги идут отнюдь не на развитие конкурентоспособности России. «Лишние» средства вкладываются в ценные бумаги Соединенных Штатов и стран Евросоюза, и, таким образом, мы сами развиваем своих конкурентов. То есть получается, что для российского бизнесмена платить налоги – контрпродуктивно: эти отчисления достанутся его соперникам в Европе и за океаном.

Наконец, странно выглядит сама аргументация подъема цен на водку, мол, в СССР она стоила 4 рубля при зарплате 120, а теперь 90 рублей при средней зарплате в 20 тысяч. Эта цифра очень условная, это даже не «средняя температура по больнице». Такая зарплата у россиянина получается, когда огромные зарплаты московских чиновников плюсуют с жалованьем миллионов простых россиян, которые, много работая, получают по 6–8 тысяч в месяц и в итоге им не хватает денег даже на еду. Так что с любой стороны данная инициатива выглядит просто бредово.

Михаил Делягин, политолог

 

 

Крайне любопытно время, выбранное для обнародования этой инициативы, – перед началом выборной кампании в Госдуму. Это выдержано в лучших традициях «тестирования общественного мнения» – если теперь какая-либо партия «поправит» Минфин, сказав, что «нельзя 390 рублей за бутылку, пусть будет 190», то она в глазах населения и «пополнит госбюджет», и свою «электоральную копилку». Так же может поступить и любой политик, просто назвав удорожание водки «финансовым экстремизмом». В любом случае мы получаем консенсус – и цены повышаем, и народ от пьянства как бы уберегаем, и алкогольный бизнес не окончательно в подполье загоним.

Понятно, что замминистра Сергей Шаталов выступил в качестве «застрельщика дискуссии». Недавно таким же образом Минфин проверял в народе идею о повышении пенсионного возраста. Конечно же, профсоюзы, лично премьер Путин и ведущие партии тут же дали ему жесткую отповедь. Но ведь тема все равно уже прописана в повестке дня, и к ней вполне можно вернуться после выборов. Теперь так же прописана и тема скорого подорожания алкоголя.

К тому же Минфину как-то не по чину публично заботиться о здоровье россиян – на это есть Минздравсоцразвития, а также уже вполне фольклорный персонаж, главный санврач Геннадий Онищенко. Поэтому «здоровая» аргументация из уст финансистов вызывает улыбку – им нужно заботиться прежде всего о здоровье бюджета. Тем не менее это печальный знак, значит, в Минфине вовсе не уверены в том, что российская казна в будущем может пополниться за счет роста НДС от производства инновационной и технологичной продукции. То есть финансисты не верят в рост эффективности труда в нашей стране. Поэтому они делают ставку на алкоголь – себестоимость водки такова, что при резком поднятии акцизов рентабельность ее производства вырастет на порядки.

Дмитрий Гавра, политолог

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно