Фототема

Из жизни отдыхающих… моржей

06 февраля

Каждый год, как только зима вступает в свои права, они прорубают в пруду у перекрёстка улиц Бухарестской и Димитрова 25-метровую прорубь и с наслаждением в ней купаются.


В проруби можно увидеть не только моржей, но и самых настоящих русалок!

Со стороны даже смотреть на них холодно. И пока я кутаюсь в пуховик и пытаюсь согреть замёрзшие пальцы, они с шутками и прибаутками ныряют в прорубь. Сами они называют себя сообществом «Моржи Купчино» и уверяют, что главное – сила воли и желание.

– Моржевать начала в 2009 году – с приятелем и его девушкой решили окунуться на Крещение, без всякой подготовки, – рассказывает Юлия Севастьянова. – Не из религиозных соображений, а скорее в поиске новых ощущений. Эмоции зашкаливали: «Что же я делаю?!» Вообще, этот вопрос возникает перед каждым погружением в прорубь, думаю, что многие моржи со мной согласятся. Зато, когда выходишь из воды, ощущения непередаваемые! Уже совсем не холодно, и чувствуется, как в организме работает каждая клеточка. И я после первого опыта купания в ледяной воде подумала: а почему, собственно, только на Крещение? Ведь это так здорово! Поделилась впечатлениями с друзьями и знакомыми, собралась потихоньку компания единомышленников, и вот мы здесь! Да вы сами попробуйте! И если понравится – добро пожаловать в наше весёлое сообщество!

Говорят, что моржом может стать любой желающий, вот только к такому экстремальному закаливанию готов далеко не каждый. Пожалуй, я начну с каких-нибудь более мягких процедур.

 

 


Считается, что моржевание бодрит тело и душу, помогает избавиться от болей в суставах, стресса и бессонницы



Ощущения после погружения в прорубь непередаваемые: словно тысячи маленьких иголочек пронизывают твоё тело, чувствуется прилив сил и становится жарко



Перед заплывом в ледяной воде опытные пловцы рекомендуют разогреться, сделать зарядку. Можно и на велосипеде покататься



Скорее в тепло, в палатку с обогревателем, к пуховику и горячему чаю!



К купанию стоит подготовиться и физически, и морально. Желательно под присмотром специалистов и опытных моржей


 

Фото и текст Юлии Артемьевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь