Взгляд

Жирок подбери

18 июля

Богата парадоксами Земля русская! Казалось бы, кризис на дворе, а количество россиян с избыточным весом год от года только увеличивается. Нет, конечно, до Америки нам пока ещё далеко – там тучных граждан почти две трети взрослого населения, а у нас всего 30 процентов. Но, похоже, очень скоро мы догоним по этому показателю заокеанских «партнёров».

Такое ощущение, что наш человек жрёт – другого слова и не подобрать – круглосуточно, прерываясь лишь на то, чтобы запить съеденное пивком или газировкой. Жуют в метро и в маршрутках, чавкают на улице и в кинотеатрах, набивают рот без остановки в бизнес-центрах и учебных аудиториях, шевелят челюстями на спортивных трибунах и в чиновничьих кабинетах...

Вот говорят, герои отечественных сериалов постоянно пьют и курят. Ерунда! С первого до  последнего кадра они только и делают, что едят. Вспомните тех же ментов, которые независимо от того, где находятся – в морге, прокуратуре, у родственника убиенного, у начальства, – всё время что-то хавают. Или другой сериал – про тайны следствия. Там с утра и до заката главная героиня пьёт чаи с плюшками, а её коллега из убойного отдела постоянно уплетает пирожки.

Впрочем, реальная жизнь куда богаче киношной. В посёлке возле Ялты по соседству со мной отдыхала большая семья из Ростова-на-Дону. Каждое утро, едва солнце выглядывало из-за горизонта, женская половина этой семейки принималась за готовку. Шкворчали сковородки, наполненные до краёв жареной картошкой с луком, закипали кастрюли, набитые под завязку варениками, румянились пирожки в духовке, остывали в холодильнике трёхлитровые бутыли с пивом... После был неспешный завтрак, который мужская часть ростовского клана заканчивала распитием местной горилки. Ну а потом семейка шла на пляж, не забыв прихватить с собой круг краковской колбасы, полную авоську овощей-фруктов и две буханки белого хлеба. Для перекуса. Вечером ели уже серьёзно. Наваристый борщ, в котором мяса больше, чем свёклы, свиная рулька размером с палицу, макароны с сыром и оладушки с мёдом. А совсем перед сном – по стакану-другому массандровского портвейна с крымской пахлавой, разумеется...

Откуда у нас такая любовь к пище телесной? Эксперты в области кулинарии считают, что причина тому менталитет. Мол, русский человек издревле не знал меры в еде. Разве не об этом свидетельствуют народные пословицы и поговорки: «Хоть чёртом зови, да хлебом корми», «Хоть бита, да сыта», «Ешь без уклону, пей без поклону», «В брюхе простор: что ни день, то и сыпь и лей», «Живот крепче – на сердце легче», «Где щи да каша, там и место наше»...

Со своей стороны историки уверены: искать корни подобной страсти к съестному надо в вечном недоедании наших граждан. Ведь на Руси что ни год, то неурожай, война или продразвёрстка с коллективизацией. Потому и стремимся мы наесться впрок.

А вот специалисты в сфере продуктового рынка причину ожирения нации видят в том, что на смену доброкачественным и полезным для здоровья продуктам пришли суррогаты. И вместо натурального мяса мы теперь едим гамбургеры с соевой котлетой, вместо сыра – сырообразный продукт, замешанный на пальмовом масле, вместо сочных помидоров – пластиковую субстанцию с ГМО, вместо сливочного масла – маргарин, вместо домашней картошечки – чипсы.

Есть ещё версия экономистов, которые полагают, что мы тратим на еду чуть ли не больше всех в мире, потому что делаем покупки спонтанно, не планируя свой бюджет и не фиксируя расходы...

Как бороться с нашим всероссийским жиртрестом? Можно, как предлагают депутаты Госдумы, законодательно закрепить определение «вредные продукты» и ограничить их рекламу. К вредным народные избранники планируют отнести те яства, в которых  содержание сахара более 12,5 грамма на 100 граммов продукта или 15 граммов на порцию, соли, соответственно, – 1,5 и 2,4 грамма, жира – 20 и 21 грамм, насыщенных жиров – 5 и 6 граммов. Подобные законы уже есть в Канаде, Малайзии и Южной Корее.

А лучше вообще запретить фастфуд. И кроме того, извлечь из продажи ненатуральные продукты, заменив их фермерскими товарами, пусть и дорогими, но здоровыми. Другой вариант – доплачивать из бюджета тем, кто блюдёт свои формы. Толстяков же, напротив, штрафовать.

 

Прожектов много. Но что-то мне подсказывает: ни один из них не сработает. До тех пор, пока каждый из нас не впечатает себе в мозгу фразу: «Хочешь похудеть, меньше жри и больше двигайся». Банально? Зато работает на все 100 процентов!


Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно