Взгляд

Живи, мой друг, живи…

04 июня

Кто сказал, будто выбраться из демографической ямы можно только за счет повышения рождаемости? Есть еще одно средство, которое первому не только не противоречит, но и помогает.

Это началось полтора десятка лет назад, когда я писал роман «Ересь» и в процессе работы мне попались материалы о крионике – замораживании человека в жидком азоте. Роман отправился в издательство, а я улетел за океан, где сочиненное вдруг стало сбываться.

В пригороде Детройта я попал в Институт крионики, где незамедлительно провел переговоры о продвижении бессмертия на российский рынок. И мне показали замороженных. Ничего особенного. Довольно будничное помещение размером с две баскетбольные площадки. Небольшие агрегаты, смахивающие на оборудование современной тепловой станции. На голливудское кино не похоже ни капельки.

Еще в «Ереси» шла речь о нанотехнологиях. В середине девяностых это напоминало чистую фантазию, но тоже сбылось, хотя и гораздо позже, уже при нынешнем Чубайсе…

Одним словом, прошли годы. И вот в мае еду я в столицу нашей родины на запись ток-шоу одного из очень центральных телеканалов. Ну, и тема, соответственно, – о крионике. Собираются сторонники и противники. Начинаем знакомиться. И тут выясняется, что я один из столпов теории о человеческом бессмертии (!). Поскольку в романе фигурировали реальные люди, мою выдумку приняли за описание реальных событий. А перед прототипом главного героя Андреем Тропилло, также принимавшим участие в съемке, сторонники криобальзамирования просто падали на колени.

Впрочем, пора оставить шутливый тон. Вот вам абсолютно серьезная и к тому же благая весть: в наши дни технологические возможности человечества стремительно развиваются и складывается возможность жить максимально долго. Потому что эволюция человека продолжается. В ней участвует интеллект. Российское трансгуманистическое общество определяет трансгуманизм так: «Это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека». И эти идеи медленно, но верно овладевают передовыми умами человечества.

Когда я занимался художественным вымыслом, то опирался, кроме своей фантазии, на русский космизм Николая Федорова и Константина Циолковского. Теперь оказалось, что в тему погружено значительное число российских ученых и философов, а нанотехнология стала чуть ли не федеральной программой. В стране развивается и крионирование: уже заморожены шестнадцать человек. Так жизнь почти мгновенно догоняет писательскую фантазию!..

Но пока мыслители, ученые и отдельные писатели мечтают, остальные граждане в своем подавляющем большинстве долго жить не хотят. И среди них не только те, кто курит, пьет, пичкает себя наркотической отравой и любит полежать на диване. Немало и таких, кто, земную жизнь пройдя до половины, настолько устает от ее несправедливостей и обид, что нет-нет да и сказанет в сердцах: «Скорей бы все это кончилось!» А сказанное сбывается слишком часто. Боюсь, в перспективе даже возможны социальные конфликты – между сторонниками долгожития и их противниками. Из ревности или зависти. В принципе могут появиться новые луддиты, которые станут насильственно препятствовать прогрессу.

Идею долгожития следует повысить до национальной и усиленно ее пропагандировать. С тем чтобы жить не просто долго, а долго оставаясь молодыми. Чтобы хотеть жить и заводить детей…

И снова приведу пример из собственной биографии. В юные годы я активно и вполне успешно занимался спортом, выступая на международном уровне. Те времена миновали, но однажды, незадолго до своего сорокалетия, я встретил в метро коллегу, который рассказал о появлении федерации ветеранов спорта и соревнованиях, которые они проводят. Я стал готовиться и в итоге съездил сперва на чемпионат Европы, а затем и мира. Меня определили в самую младшую возрастную группу, я чувствовал себя крайне неловко на фоне семидесятилетних, восьмидесятилетних и двух столетних атлетов, которые бегали и прыгали с азартом юношей. А благодаря чему они оказались такими прыткими? Ответ в Евангелии: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот это «как самого себя» мы обычно и упускаем. Не любим себя, не бережем, не лелеем.

Напомню, что с античных времен продолжительность жизни человека в Европе увеличилась без малого в четыре раза – с 20–22 лет почти до 80. В основном, конечно, благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий и развитию медицины. Но давно пора чего-нибудь добиться и благодаря собственным усилиям. Еще старший коллега Лев Николаевич говорил, что правильная жизнь – это долгая жизнь.

 

Владимир Рекшан, писатель
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь