Неформат

Жизнь прекрасна и удивительна

11 апреля

парадокс

Не выношу, когда во время спектакля, в полной тишине, кому-то из зрительного зала приспичивает съесть конфетку – и сладость с предельной осторожностью, медленно-медленно, вытаскивается из шершавого полиэтиленового пакета, извлекается из обёртки и запихивается в рот…

Недолюбливаю странных людей в электричках, которые, надсадно пытаясь перекричать стук колёс, стремятся впарить мне заведомо не нужный товар: пластыри, обложки для полисов медицинского страхования и антистрессовый пластилин. А нормальную работу найти они не пробовали? Чем таскать-то по вагонам сумки, бегая от полицейских…

Видеть не могу, когда взрослые тёти и дяди перебегают дорогу на красный свет и тащат за собой детей. Или когда прикуривают сигарету, а ребёнку при этом говорят: «Ты-то сам не будешь курить, когда вырастешь, это о-очень вредно!»

Ненавижу, когда находятся презирающие очередь водители, которые объезжают пробку по пыльной обочине. Или когда стоят два ряда на поворот, а самые умные пристраиваются в третий, закрывая обзор тем, кто до этого полчаса честно разглядывал зад впереди идущей машины…

Не перевариваю, когда мне внушают с телеэкрана, что у меня недостаток жёлчи и грибок. Вздутие, импотенция, спазм и болит поясница. Что моя печень – из-за плохой экологии, стрессов и переедания – срочно нуждается в лечении; лекарство же, обещают мне, встроится в клетки моего внутреннего органа, заменив собой всё, что негодно. К тому же признаюсь: питаю стойкое отвращение к носам, которые в рекламных роликах разгуливают отдельно от хозяина, к большим пальцам ног, катающимся на коньках, и прочим частям тела, радостно подпрыгивающим на ножках. Альфред Хичкок в гробу переворачивается. От зависти…

Не понимаю, что такое живое пиво и живой квас. Раньше они были мёртвые, а что вдруг ожили сейчас?

Увы, на свете существует множество вещей, которые меня раздражают. Мобильные телефоны, например, в которые увлечённо глядят блондинки, управляющие внедорожниками. Срубленные деревья. Автомобили на газонах. Картонные коробки, внутри которых копошатся котята, с надписями: «Помогите прокормить животных». Разбитые остановки. Надпись на магазине: «Мы открылись!» Окурки под окнами. Опечатки в книгах. Полиэтиленовые пакеты, запутавшиеся в проводах. Столбы, обклеенные телефонами «малышек». Выброшенный на помойку хлеб…

Не люблю всё это.

В целом же жизнь прекрасна и удивительна.

 

Эльвира Дажунц, корреспондент отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь