Неформат

Жизнь в облаках

25 июля

 

женский щебет

 

На каком-то этапе своей жизни я нырнула в экзистенциальную яму, а вынырнуть сил не хватало. Душа просила праздника и утешения. Просила так чётко, что это было услышано там, наверху. Спасение пришло по интернету: новую виртуальную подругу – женщину-праздник – зовут Юлей. Мы довольно быстро поняли, что совпадаем в чувстве юмора, а некоторая разница в возрасте (Юля на десять лет старше) не препятствует пониманию.

Подумав, я не стала ломать экстравагантный сценарий нашего диалога и сказала, что томлюсь от желания приехать к ней в Израиль. Перемена обстановки, личное общение и всё такое. У меня же тоска и гештальт не закрывался.

– Ну конечно, – обрадовалась Юля, – я всё устрою. Лети через Москву, заодно познакомишься с Оксаной. Она у меня уже была, полетит с тобой.

Я собрала чемодан, не задумываясь, что делаю и куда лечу. Об этом стала размышлять уже в самолёте. (Там и познакомилась с Оксаной.) Действительно, о своей израильской подруге я знала немного, но понимала, что меня ждут и что жить будем в пустыне. Этого было достаточно.

У Оксаны в тот момент тоже было не всё гладко в жизни, поэтому разговор не клеился, если не сказать хуже. Мы друг другу не нравились, потому цедили фразы и рассматривали паломников…

– Машка! Какая ты зелёная и худенькая! Я такой тебя и представляла! – рыжая Юля впечатала меня в свой роскошный бюст и возложила цветы. Я прилетела в свой день рождения.

Покачиваясь от восторга, я вошла в образ залётной этуаль. (Если в 35-градусную жару вы в тёмных очках, драповом пальто и босоножках, значит, вы либо звезда, либо блаженная.) Да так из него, то есть образа, и не вышла под недоумёнными взглядами ортодоксов.

Юля подарила мне Иерусалим и хамсин (это такой ветер), кошерный цимес и Суккот. А главное – дружбу. С Оксаной под конец нашего жаркого вояжа мы по-настоящему подружились.

«Никогда не возвращайтесь туда, где были счастливы!» – кто-то умный метко сказал, вроде Агата Кристи. В любом случае согласиться могу. Потому вернуться в Израиль мне боязно… Но я непременно вернусь. 

 

Мария Башмакова, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно