Страна и мир

К чему готовиться – к жаре или к морозам?

28 июля

Учёные из разных  стран предупреждают: уровень Мирового океана повышается на 25 процентов быстрее, чем считалось ещё недавно. И виной всему – быстрое таяние льдов.

Как сообщают «Вести.ru», отечественные исследователи, вернувшись с русских северов, свидетельствуют: впервые в это время года их экспедиция по пути через Карские ворота и пролив Вилькицкого не встретила ни одного серьёзного тороса. А директор Арктического центра стратегических исследований Константин Зайков добавляет, что «в мае Белое море было почти свободно ото льда. Это тоже нонсенс, потому что лёд в этих районах достаточно долго тает».

Миллионы землян могут подтвердить мнение учёных без всяких исследований: Франция, Италия, Балканы, ряд стран Азии охвачены небывалой жарой… Сообщения о погибших напоминают сводки с фронта боевых действий.

Казалось бы, вполне закономерно, что исследователи прогнозируют в ближайшие десятилетия страшные катаклизмы. Уже к середине века уровень Мирового океана поднимется на пять метров, все крупнейшие мегаполисы Европы, прибрежные города и целые страны окажутся в зоне риска, и на планете появятся 150 миллионов климатических беженцев. В общем, спасайся, пока тебя не хватил солнечный удар и не затопило.

Но не спешите переезжать в глубь континентов, причём обязательно куда-нибудь на север. Другие учёные грозят нам прямо противоположным будущим. Они утверждают, что уже в 2030-е годы нас ждёт новый ледниковый период. Как сообщает журнал «Огонёк», такой вывод сделала группа международных исследователей, наблюдавших не за уровнем океанов и льдами, а за нашим Солнцем. Они говорят, что резкие похолодания на Земле в минувшем тысячелетии всегда совпадали с падением солнечной активности и скоро нас ждёт именно такой период: Темза будет замерзать каждую зиму, а Москва-река и летом…

Так кому же верить? Кто обманывает? К чему готовиться – к жаре или морозам? Думаю, ни к тому, ни к другому. К предсказаниям учёных надо относиться ещё спокойнее, чем к обещаниям политиков. Научные выводы хотя и базируются на конкретных данных, далеко не всегда оказываются истиной в последней инстанции. Тем более когда речь идёт не просто о планетарных – о космических масштабах. На земной климат влияют не только льды и Солнце, но также мощные океанские глубинные течения, состояние земной атмосферы, экологическое состояние нашей планеты… И учесть все эти факторы до мельчайших подробностей да к тому же на десятилетия вперёд не смогут даже все компьютеры, собранные вместе.

О каких климатических прогнозах на годы вперёд можно говорить, если даже прогнозы погоды на ближайшие выходные зачастую безбожно врут.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1