Страна и мир

Кадровая революция в Минобороны – лишь начало большого процесса

10 ноября

 

Не успели чиновники и эксперты обсудить отстранение от должности Анатолия Сердюкова, как в Минобороны произошла одна из ключевых отставок – на пост начальника Генштаба Вооруженных сил РФ вместо Николая Макарова вчера был назначен Валерий Герасимов. Между тем громкое дело «Оборонсервиса» пополнилось данными о новых хищениях – следствие выявило еще как минимум 10 фактов продажи имущества Минобороны по заниженным ценам. О причинах кадровых перестановок и громких скандалов в оборонном ведомстве рассуждает эксперт «НВ».

Сергею Шойгу сейчас поставлена задача – выстроить новую, максимально жесткую и эффективную вертикаль в Минобороны. Она должна быть примерно такой же, какую он в свое время смог создать в МЧС. Поэтому ему нужны новые лица, с которыми он мог бы работать, не особенно оглядываясь на те трения, которые у Анатолия Сердюкова возникли с Николаем Макаровым и прочими генералами. Обновленная линейка руководителей Генштаба необходима Шойгу, чтобы показать: все теперь будет по-другому.  В свете последних событий становится окончательно ясно, что военная реформа готовилась Верховным главнокомандующим заранее и со всей тщательностью. Анатолий Сердюков свою задачу выполнил, после чего должен уйти со своего высокого поста: как говорится, «мавр сделал свое дело». И теперь мы наверняка увидим целый ряд назначений и полностью обновленную военную вертикаль, которая будет стимулировать продолжение армейской реформы, но уже с новыми акцентами и приоритетами. Мне совершенно очевидно, что отставками Анатолия Сердюкова и Николая Макарова дело не ограничится. Вскоре в оборонном ведомстве полетят головы чиновников рангом пониже – не случайно в СМИ раскручиваются коррупционные скандалы, связанные с продажей министерского имущества по заниженным ценам.  Последние громкие перестановки в Минобороны – это часть той революции в российской элите, которую Владимир Путин начал в последние недели с отставкой главы Минрегиона Олега Говоруна. Ситуация в мире становится все более напряженной – в нашей стране и за ее пределами обостряется борьба за власть. Очевидно, что президент собирается запустить в России процесс Развития с большой буквы – масштабный проект, который потребует новых людей в высших эшелонах власти.

Скорее всего, кадровой революцией в Минобороны дело не ограничится – громкие отставки предстоят также в макроэкономическом и социальном блоке правительства. Причем Владимир Путин будет наводить порядок не только в среде министров «со звездочками», подчиняющихся непосредственно президенту, но и зайдет на «поляну» премьер-министра. Если использовать терминологию Михаила Делягина, то речь идет о будущей «зачистке» так называемого либерального клана, который сохраняет свои позиции с 1990-х годов. 

 

Алексей Мухин, политолог, директор Центра политической информации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь