Северо-Запад

«Как детей кормить?!»

12 сентября

Почти две недели жители Заполярья страдали от отсутствия в регионе газа

В дома жителей Мурманской области наконец-то снова дали газ, которого не было аж с конца августа. Дефицит голубого топлива был настолько острым, что впервые дело дошло до отключения Вечного огня перед мемориалом «Защитникам советского Заполярья». Но и сейчас, несмотря на заверения региональных властей о преодолении газового кризиса, люди сомневаются, что газа хватит надолго. Ведь перебои с топливом происходят теперь регулярно – предыдущий кризис случился в Заполярье весной.

Тогда худо-бедно проблему удалось решить, точнее, отсрочить. Теперь же всё повторилось по новому кругу, только обстановка накалилась до предела. Ситуация с отключением Вечного огня стала, похоже, последней каплей в чаше терпения северян. Только за три дня с начала газового коллапса с жалобами на отсутствие голубого топлива в плитах обратилось больше трёх тысяч человек!

Положение начало приближаться к катастрофическому 29 августа. Сначала топливо пытались подвезти с газоналивной станции в Апатитах, но это не слишком помогло. Газа, поставляемого с колёс, ненадолго хватило мурманчанам, жителям Североморска и Кольского района. Региональные власти обещали, что давление в конфорках будет нормальным, что в ближайшее время из Петербурга прибудет ещё одна цистерна топлива. Но газа по-прежнему остро не хватало.

– Как еду готовить?! Детей кормить?! Зато супермаркеты наживутся на продаже готовых блюд! – кричали возмущённые люди.

Проблема, по словам руководителя «Мурманоблгаза» Александра Черненко, в том, что денег на то, чтобы расплатиться с поставщиками, у предприятия нет. Население задерживает платежи на 70 дней. И это при том, что газовщики давно перешли на прямые расчёты с северянами. Долг только по Мурманску превысил 77 миллионов рублей, а это в пересчёте три месяца всех энергозакупок для Заполярья.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, администрация области предоставила «Мурманоблгазу» субсидию в 3 миллиона рублей (это все положенные газовщикам деньги до конца года). Перечислив деньги, чиновники всё же заявили, что «Мурманоблгазу» необходимо подумать о своём выздоровлении и создать бизнес-план, дабы решить проблему.

– Газ должен быть! – подчеркнули в правительстве области

Параллельно с Мурманском острые проблемы возникли и в Североморске. Там 202 дома осталось без голубого топлива. Для сравнительно небольшого города – практически чрезвычайная ситуация. Потом наскребли 8 тонн газа, и всё-таки 42 дома вернулось к нормальным бытовым условиям. Впрочем, сделанный запас оказался лишь каплей в море, поскольку для заполнения газовых ёмкостей в городе необходимо 377 тонн газа.

Происходящее вызвало бурю даже в обычно спокойной областной думе. Фракция «справедливороссов» даже предложила ввести в области чрезвычайное положение. Ведь при таком раскладе деньги на погашение долгов выделяются напрямую из резервного фонда бюджета.

Кроме того, депутаты предложили исполнительной власти сосредоточиться на установке газовых счётчиков в квартирах северян. Чтобы ещё больше привлечь внимание к своей позиции, парламентарии провели акцию протеста в центре Мурманска.

Тем временем, устав от препирательств с газовщиками, губернатор области Марина Ковтун пригрозила, что правительство как один из акционеров будет инициировать снятие Александра Черненко с должности руководителя «Мурманоблгаза». Правда, пока до этого дело не дошло.

Между тем сейчас полиция и прокуратура выясняют, куда деваются деньги в «Мурманоблгазе». Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД провели обыски на предприятии и изъяли компьютеры. Но поскольку без техники работа компании и расчёты по поставкам и платежам от жильцов невозможны, то, скорее всего, её придётся вернуть. А прокуроры уже успели возбудить в отношении Александра Черненко два административных производства и внести ему представление на устранение нарушений.

В конце концов чиновники регионального и муниципального уровня совместными усилиями нашли деньги и купили-таки топливо. Теперь обещают, что северяне будут с газом. Правда, проблему «Мурманоблгаза» с неплатежами и долгами решить не удалось. Так что, скорее всего, газовый кризис повторится.

Между тем северян волнует, сделают ли им перерасчёт за то время, когда топливо в домах отсутствовало. В «Мурманоблгазе» этого не обещают. Зато в Государственной жилищной инспекции грозятся убедить газовщиков сделать это принудительно.

 

прямая речь

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области:

– Руководство «Мурманоблгаза» проявило в своей работе вопиющее разгильдяйство, полную безответственность и недопустимую халатность. Я получаю огромное количество тревожных писем и жалоб на отсутствие газа от жителей Мурманской области. Похоже, Александр Черненко испытывает и ваше терпение, и терпение правительства Мурманской области. И терпению пришёл конец. Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер.

Предприятие, имеющее стратегическое значение для нашей области, не может управляться таким образом, «Мурманоблгаз», являясь частной компанией-монополистом, подвёл нас к опасной черте.

 

Алексей Веллер, глава муниципального образования «Город Мурманск»:

– По закону город не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность акционерного общества. Но муниципалитет всегда оказывал «Мурманоблгазу» всю возможную помощь: выделял займы для закупки газа; сделал всё возможное для перехода предприятия на прямые расчёты с населением, исключив тем самым возможность для управляющих компаний незаконно пользоваться деньгами мурманчан; город не имеет даже текущей задолженности перед «Мурманоблгазом». Однако ряд управляющих компаний, ТСЖ и часть населения имеют сегодня долги перед предприятием «Мурманоблгаз». Это необходимо признать. Но деяния господина Черненко похожи на коммунальный терроризм и экономический шантаж.

 

Александр Черненко, генеральный директор «Мурманоблгаза»:

– В зависимости от производителя и, соответственно, транспортировщика железнодорожная цистерна газа в среднем стоит от 500 до 700 тысяч рублей. Такой цистерны, чуть больше 40 тонн, должно хватать на два дня. Но запасов у нас нет, да и вообще бизнес убыточный. При этом я лишь наёмный работник, и акций предприятия у меня нет. Чтобы как-то выправить ситуацию, мы берём кредиты, но чаще только, чтобы оплатить проценты за предыдущую ссуду. Иногда кредитовать банки нас отказываются. Слишком много негатива в последнее время про нас распространяют СМИ.

Марина Калинина, собкор «НВ» в Мурманской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь