Мнения и комментарии

Как играть на «украинском поле»

26 июня

Ситуация, которая сложилась сегодня на Украине, может затянуться на долгие годы, и нам нужно к этому готовиться. Запад не собирается бросать киевскую власть. Конечно, речь не идёт о помощи, способной обеспечить «процветающее развитие», но поддерживать этот режим на плаву вполне возможно. А минский процесс в том виде, в котором он идёт сейчас, – не более чем имитация переговоров, он ведёт лишь к замораживанию конфликта, но не к его разрешению. Россия, со своей стороны, в обозримом будущем к активным военным действиям на Украине прибегать точно не будет. Но при этом ДНР и ЛНР останутся висеть гирей на российском бюджете, ведь главный способ, которым мы можем помочь Донбассу, – материальный.

Каковы же перспективы дальнейшего развития событий? Первый вариант: в течение нескольких ближайших лет нынешние правители Киева будут постепенно отстраняться от власти. Но для этого требуется весьма умелая игра России на политическом поле Украины. Эта задача всегда была трудной, а после Майдана стала гораздо сложнее.

Сегодня пророссийские позиции на Украине крайне слабы и опереться нам там почти не на кого. Тем не менее нужно искать людей и структуры, способные воздействовать на ситуацию. Большая часть населения Украины сейчас просто приспосабливается к ситуации, а вовсе не мобилизуется. Нам нужно этим пользоваться и начать влиять на общественное мнение. Раз молниеносное военное разрешение ситуации невозможно, то действовать придётся с помощью хитрости и дипломатии.

Второе направление – экономическое. Ясно, что помимо западных «костылей» у украинской власти есть и российские «подпорки». Мы продолжаем косвенно спонсировать Киев, как делали это на протяжении многих лет. И можно сказать, что мы сами на свои деньги вырастили на Украине антироссийский режим – все эти «майдановцы» и «правосеки» выросли на нашем бездействии и безразличии.

Сейчас Москве следует вести себя жёстче и постараться перевести отношения с Киевом в режим «ты – мне, я – тебе». К примеру, нам следует снять зависимость от украинского транзита газа – это серьёзнейший фактор, влияющий на геополитику. Но пока «Турецкий поток» не реализован, США делают всё, чтобы в вопросе транзита газа Россия и дальше зависела от Украины.

Перед нами стоит серьёзный выбор – продолжаем ли мы косвенно спонсировать украинский режим или идём по пути полного сворачивания отношений? Даём возможность Украине торговать своими товарами на нашем рынке или полностью перекрываем им доступ в РФ? И если мы продолжаем поддержку, то только с учётом того, что нынешняя киевская власть уйдёт.

Самой актуальной для нас сегодня является задача обратного информационного проникновения на Украину. Ведь жёсткого и решительного отпора – вроде того, какой дали Киеву Донецк и Луганск, – в других частях Украины ждать не стоит. Всем политически активным людям на Украине сегодня предлагается ниша «настоящих украинцев». Что это такое? Все самые негативные качества украинского национального характера в последние годы обособлялись, приправлялись агрессией, комплексом исторической обиды и жаждой мести. Теперь эта сборная солянка выдаётся за образ «настоящего украинца», и этот образ, увы, находит понимание у многих людей.

Но де-факто это – замаскированное принятие неонацизма и присяга на книге русофобии. Это очень привлекательная ниша для радикально настроенной и недалёкой молодёжи. И многие ринулись туда, просто поняв, что это – «социальный лифт» для огромного количества украинских маргиналов. Вместе с тем эти люди не понимают, что внутренняя проблема украинской государственности лежит в её изначально негативной направленности, конструктива там практически нет. Те же неонацисты вообще не говорят о том, как они будут строить новую Украину, они лишь пропагандируют идеологию постоянной войны.

Нам необходимо донести до украинского общества простой факт – что ими управляют, по сути, не украинцы, а люди, настроенные антиукраински во всех отношениях – экономическом, политическом и культурном. Но наша проблема в том, что Москва не может работать с подпольем на Украине. Она должна работать с официальными политическими форматами, а киевская власть сейчас делает всё, чтобы таких форматов в политическом пространстве не возникло.

 

Сергей Михеев, директор Центра политической конъюнктуры
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1