Мнения и комментарии

Как мы вернули сапоги

03 июня

Чего греха таить? Часто в газете, как любят говорить на летучках, мы надуваем щёки – пишем о чём-то глобальном, серьёзном, судьбоносном. Например, пытаемся спасти какой-нибудь очередной памятник архитектуры регионального или федерального значения, сквер, который злостный застройщик хочет пустить под топор. Сетуем на дорожающий городской транспорт, отсутствующие велодорожки и пешеходные зоны, кричим про бюджетные миллионы, ушедшие на сомнительные инициативы… Да мало ли в нашем прекрасном городе вещей, которые обстоят не так уж прекрасно!?

Но я (дорогие коллеги, только поймите меня правильно!) обожаю в нашей работе другое.

А именно когда публикации помогают кому-то, разрешают конкретную запутанную ситуацию, будь то равнодушие чиновников или банальное раздолбайство городских служб. Для этих целей на третьей полосе «Петербург» в подвале есть даже специальная рубрика под громким названием «Глас народа». Она уникальна. Это нечто фантастическое по отсутствию стиля и разнообразию проблем. Первое понятно – здесь самовыражаются рядовые горожане, поэтому тут, простите, не до языковых изысков. Второе тоже объяснимо самой целью рубрики – надпись вверху полосы гласит: «Если хотите высказать своё мнение по самой актуальной городской проблеме, звоните нам по телефону 644-50-26». Вот люди и звонят. И у каждого актуальная проблема – своя.

Но уникален наш «Глас народа» ещё и своим феноменальным свойством привлекать чиновников. Годами работы проверено: можно написать полосный разгромный материал, и от ведомства или комитета, против которых был направлен журналистский праведный гнев, не последует ни ответа, ни привета. А тут какая-то далёкая от публицистики тысяча знаков может вызвать такой шквал звонков или писем от чиновников, желающих разобраться в ситуации, что диву даёшься! Объяснить этот феномен трудно – то ли чиновников привлекает малое количество букв, то ли стандартное место, где нужно искать «актуальные проблемы» от горожан. Как бы там ни было, но эта незатейливая рубрика уже который год работает!

И вот недавно благодаря такой мелкой заметке «НВ» вернуло девушке сапоги. Дело было так. В соцсети я случайно наткнулась на объявление следующего содержания: «Граждане, подскажите, к кому обратиться? В субботу сдала сапоги сделать набойки в ларёк по ремонту обуви напротив магазина «Пятёрочка» на Художников, 24/1. Забирать смогла пойти только во вторник. А ларька нет! И спросить не у кого. Все только головой мотают. Мол, да, был, да увезли. И как теперь забрать сапоги? На руках остался только стандартный купончик с записью об оплате 250 рублей. Грусть, печаль!»

Думаю, надо помочь девушке. Созвонилась с Алёной, описали эту обувную историю в вышеупомянутой рубрике. И что вы думаете? На следующий день в отделе городской информации «НВ» раздаётся звонок из районной администрации. Выяснилось, что вся обувь из снесённого ими ларька была у них, в том числе и драгоценные Алёнины сапоги. Вот только кто об этом знал? Сапоги девушке вернули, а в соцсети появилось следующее сообщение: «Большое спасибо Софье из «Невского времени» и Светлане из администрации Выборгского района! Сапоги нашлись отремонтированные! Я их уже забрала. Теперь буду знать, что обращаться нужно в районную администрацию. Вообще, история получилась фантастическая!»

Может, это глупо, но именно в такие моменты я понимаю, что работаю не зря.

 

Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно