Спорт

«Как остановить Ковальчука? Затупить коньки!»

19 сентября

Капитан петербургского СКА забросил 10 шайб в 6 первых матчах сезона

После трёх домашних матчей над Ильёй Ковальчуком по-доброму посмеивались: из четырёх шайб две он забросил в пустые ворота, когда на последних минутах соперник снимал голкипера. Но затем у СКА началась выездная серия, а нападающий продолжил забивать ещё больше.

Ковальчук трижды отличился в Тольятти, огорчив недавнего одноклубника Илью Ежова, защищающего теперь ворота «Лады», один раз в Челябинске, дважды – в Ханты-Мансийске. Итого 10 шайб в 6 матчах – невероятный результат, особенно учитывая, что за весь предыдущий чемпионат Илья отличился всего 16 раз. Такими темпами он перекроет свой прошлогодний результат уже на следующей неделе.

– Илья много работает на тренировках, отсюда и голы, – повторяет после каждого матча наставник СКА Вячеслав Быков, не находя других объяснений результативности нападающего.

Но не хочется ведь думать, что раньше Ковальчук на тренировках не работал. Поэтому возникает желание поискать другие причины. Шесть матчей – не самая основательная база для анализа, но всё же.

По сравнению с прошлыми сезонами, как ни странно, Ковальчук стал проводить меньше времени на льду (18 минут за матч вместо 20), но при этом чаще и, главное, гораздо точнее бросать по воротам. Петербургский клуб в целом стал забивать больше голов (4,5 за матч против 3). Результативность всей лиги сильно повысилась из-за введения новых правил, которое привело к большому количеству удалений, но именно на СКА это сказывается не сильно: из десяти шайб лишь три Ковальчук забросил в большинстве.

Если вернуться в прошлый сезон, то можно вспомнить, что после Олимпиады в Сочи, где конкретно к Ковальчуку претензий было минимум, Илья провёл не слишком выразительный плей-офф Кубка Гагарина (три шайбы в десяти матчах) и пропустил чемпионат мира из-за операции на колене. Теперь понятно, что это решение было правильным, и подошедший к сезону здоровым и отдохнувшим нападающий под руководством давних знакомых Быкова и Захаркина готов к рекордам.

– Как остановить Ковальчука? Если только затупить коньки или подпилить клюшку. Больше никак, – считает форвард армейцев Алексей Поникаровский.

Похоже, что снайперская гонка в этом сезоне может получиться как никогда упорной. Невероятный результат Ковальчука не позволил ему даже уйти в отрыв – Сергей Широков из «Авангарда» отстаёт всего на одну шайбу. Увеличение количества матчей в регулярном сезоне с 54 до 60 даёт широкий простор для того, чтобы превзойти лучшее достижение за шесть сезонов Континентальной лиги – забросить больше 35 шайб ещё не удавалось никому. Чем не стимул для армейского капитана, которому, как считали многие, будет скучно в КХЛ после Северной Америки?

Дмитрий Иванов

 

авторитетно

«Забивать – его прямая обязанность»

Владимир Петров, двукратный олимпийский чемпион:

–А чему вы удивляетесь? Илья Ковальчук ведь нападающий? И не просто нападающий, а настоящая звезда нашего хоккея. Поэтому забивать голы – его прямая обязанность, и на старте этого сезона он хорошо с ней справляется. Вот если бы он не забивал, это действительно было бы странно. Причин того, что по сравнению с прошлым чемпионатом Илья стал поражать ворота гораздо чаще, может быть много. Возможно, с приходом Вячеслава Быкова в команде изменился тренировочный процесс, а может, Ковальчук стал серьёзнее и лучше подготовился к сезону или в семье у него какие-то радостные события случились. Всё это способно повлиять. Быков сказал, что главная заслуга в этом самого Ковальчука, давайте поверим этим словам.

Может ли пойти во вред команде, что почти все голы забивает один человек? Задача команды – побеждать, а у СКА на старте 6 побед в 6 матчах. Вот вам и ответ. Тихонов, Шипачёв, другие ребята, которые пока остаются в тени, своё ещё наверстают. Пока можно просто порадоваться за Ковальчука.

Способен ли капитан армейцев замахнуться на рекорд результативности КХЛ? Поверьте, он сам об этом точно не думает. А если начнёт думать – перестанет забивать. Да и не один Ковальчук герой начала чемпионата. Конкуренция за звание лучшего снайпера обязательно будет.


Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь