Спорт

«Как от гамбургеров устанешь?!»

03 декабря

Игроки «Зенита» Юрий Лодыгин и Николас Ломбертс накормили посетителей автозаправки

На одной из автозаправочных станций Петербурга игроки «Зенита» Юрий Лодыгин и Николас Ломбертс, облачившись в фартуки, овладевали ремеслом приготовления фастфуда. Под руководством опытного мастера вратарь учился справляться с сосиской и булочкой – так, чтобы получился френч-дог, вроде тех, которыми потчуют зрителей на «Петровском», а защитник готовил знакомый всем гамбургер.

– Всегда полезно чему-то научиться, кто знает, может, в будущем мне придётся именно так зарабатывать на жизнь, – без тени улыбки и намёка на шутку объяснял своё появление у плиты Ломбертс. – Хотя, по правде сказать, на кухне я провожу мало времени. Как правило, готовит моя жена.

– А я люблю готовить, правда, мало что умею, – признался Лодыгин. — Обычно что-нибудь на завтрак, например омлет. В основном готовлю, когда я один, без семьи. Иногда хочется побыть дома и не идти в ресторан, вот тогда делаю себе что-нибудь лёгкое, скажем макароны. Готовить френч-дог интересно! Правда, я стараюсь не есть подобную пищу, но иногда могу себе позволить хот-доги с гамбургерами.

Отточив кулинарные навыки, футболисты принялись удовлетворять запросы автомобилистов, которые заехали сюда заправить не только бензобаки. И вот здесь Лодыгину и Ломбертсу вполне пригодилось одно из главных футбольных качеств – скорость. Вратарю она не так важна, но у него и задача была попроще. Норма времени на приготовление френч-дога – 40 секунд. Чтобы поджарить булочку, вставить в неё сосиску, добавить майонез, кетчуп и огуречный салат, Юрий тратил немного больше времени. Тем не менее Лодыгин довольно ловко справился с двумя первыми заказами. Ломбертсу пришлось чуть сложнее, ведь гамбургеры готовятся дольше, а заказов на них от автомобилистов было не меньше, чем на сосиски. Однако Николас, хоть и был сосредоточен на своей новой работе, всем своим видом показывал, что труд на кухне доставляет ему удовольствие.

– Так это же практически отдых, как от гамбургеров устанешь?! – отвечал на вопросы обеспокоенных журналистов бельгиец и подавал посетителю автозаправки очередной конвертик с фастфудом.

– Я предлагаю вам не есть этот гамбургер, а привезти домой и вставить в рамочку, ведь его готовил сам Нико Ломбертс! – тут же советовал покупателю ведущий мероприятия Фёдор Погорелов.

В конце концов, обслужив с десяток человек, футболисты сфотографировались со всеми желающими и, раздав автографы, поехали выполнять свои прямые обязанности – тренироваться, готовясь к матчу в Казани, где в 16-м туре чемпионата России «Зенит» встретится с «Рубином».

Феликс Шифрин



тем временем…


Помощник главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, а также наставника сборной России Фабио Капелло в одном из филиалов Библиотеки имени Маяковского представил серию книг, выпущенных петербургским клубом и проектом «Смешарики». Сергей Семак, отец семерых детей, встретился с воспитанниками детского дома, терпеливо отвечая на все их вопросы. Так, Сергею Богдановичу – как уже давно уважительно называют Семака болельщики – пришлось объяснять, кого называют 12-м игроком, что означает выражение «сидит на банке», зачем судья перед началом матча подкидывает монетку, что такое гол «в раздевалку» и почему болельщиков «Зенита» поклонники других клубов называют «мешками».

– Надеюсь, детям будет интересно узнать что-то новое о своей любимой команде. Мне понравилось, что в книгах есть картинки, которые помогут ребятам разобраться, как выглядят футболисты, кто из какой страны, кого как зовут, – оценил книги Семак. – Я думаю, если родители дадут ребёнку книжку из этой серии, они могут на какое-то время о нём забыть. Своим детям я обязательно куплю всю эту серию книг.

Дмитрий Иванов



Фо­то ФК «ЗЕ­НИТ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно