Мнения и комментарии

Как отменяются революции

08 июля

«Электромайдан» в Ереване, похоже, не состоялся. Полиция окончательно деблокировала прос­пект Баграмяна, а немногочисленные протестующие переместились на площадь Свободы – в сторону от административных зданий. Если всё так пойдёт и дальше, то бессрочный митинг превратится в бессрочный пикет, став ещё одной столичной достопримечательностью. Если, конечно, не разойдётся окончательно.

Ещё неделю назад казалось, будто в Армении произойдёт очередная революция – или «цветная», или в стилистике «арабской весны» – разница невелика. События вроде бы катились по накатанной колее, и было непонятно, как с неё сойти. 

Демонстранты блокировали проспект Баграмяна, некоторое время спустя полиция разогнала их водомётами, арестовав более двухсот человек. При этом одна сторона уверяла, что всё было сделано «цивилизованно», а другая – что «жестоко и бесчеловечно». В любом случае полиция на следующий день не помешала собраться новому, ещё более многочисленному митингу. 

Ситуация, когда вчерашний митинг разогнали, а сегодняшний не тронули, всегда выглядит как слабость и отступление власти. «Электрические» требования сменились политическими, президенту Саргсяну предложили уйти в отставку, в Ереване высадились ветераны киевского Майдана и начали давать уроки баррикадного противостояния. Зарубежные армянские диаспоры (а за пределами страны живёт больше армян, чем в ней самой) молчали или поддерживали оппозицию. 

Свой вклад внесли и российские СМИ, заговорив о том, что в Ереване разыгрывается сценарий очередной «цветной революции». Стоит, правда, уточнить смысл слова «сценарий». Ведь иногда сценарий – это то, что прописано и реализуется по пунктам. Иногда же это просто типовой случай – вроде подростковой влюблённости или уличной драки. И то, что одно типовое событие следует за другим – большой митинг сразу после разгона малого, – не означает, что был написан именно такой сценарий. 

Рассуждения о том, что «доверчивые армяне поддались соблазнам заокеанских кукловодов», сами по себе таили опасность. Армения – одна из немногих стран, где большинство граждан смотрят российское ТВ. Те, кто возмущался ростом тарифов на электричество, с удивлением узнали, что они – сторонники «Майдана». Да и сама версия о «цветной революции» исключала компромисс. Если уж для Еревана настал черёд воплотить американский сценарий, значит, возможны лишь два варианта: подавление протеста, как военные в Египте подавили исламистов, или капитуляция и передача власти, как в Киеве.

К счастью, победил третий вариант. Власть объявила о заморозке тарифов, предложила их всенародно обсудить, а также возбудила уголовные дела против полицейских, разбивших телеаппаратуру во время разгона митинга. Этого оказалось достаточно, чтобы те, кто был возмущён именно подорожавшим электричеством и полицейской ретивостью, ушли по домам. Остались лишь недовольные «пророссийским президентом». Но их осталось так мало, что органы правопорядка вытеснили их с проспекта без больших усилий. 

 

Неизвестно, чем закончатся переговоры власти и лидеров протеста и какой тариф будет в итоге признан «не грабительским». Неизвестно, даст ли власть новый повод гражданам собраться в центре города. Но уже сейчас видно, что в Армении трудно сменить власть, пользуясь лозунгом «с кем угодно, только не с Россией». Чтобы понять его смертельную опасность для страны, достаточно взглянуть на карту, где Армения зажата между не самыми дружественными Азербайджаном и Турцией. Ну а власть поняла, что граждане реально возмущены ростом коммунальных поборов, и американские интриги здесь ни при чём. Конечно, умение понимать своих соотечественников и договариваться с ними особенно развито в маленьких и бедных странах. Но большим странам здесь тоже есть чему поучиться. Например, тому, что не всякий протест – это революция.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь