Планета

Как пить не дать

07 ноября

Пока в России спорят о размере штрафов за «распитие», в Германии создают для алкоголиков «питейные углы»

В российскую Госдуму внесён законопроект, авторы которого предлагают увеличить штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Вместо нынешних 700 рублей с любого гражданина, позволившего себе соответствующий проступок, предполагается взимать 2–4 тысячи рублей. Аналогичный штраф, если законопроект получит одобрение, ожидает персону, не распивающую, а просто появившуюся в общественном месте в нетрезвом виде. При этом не подлежит отмене уже действующая мера административного наказания – арест «алконавта» на срок до 15 суток. Но более того: дабы убрать пьяных с улиц, некоторые энтузиасты трезвого образа жизни, включая исполнительного директора новосибирского отделения Фонда защиты прав потребителей Евгения Митрофанова, предлагают депутатам узаконить упомянутые штрафы в размере… 100 тысяч рублей. Это якобы поможет решить проблему «пьяной преступности».

В Германии с большим интересом наблюдают за российским «алкогольным законотворчеством». Такому интересу есть как минимум два объяснения. Во-первых – вот уж сенсация, рождённая в 2013 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)! – проблема пьянства населения, оказывается, намного более актуальна для ФРГ, нежели для нашей страны. И, значит, почему бы немцам не внимать успешному опыту обуздания поклонников «зелёного змия» в России? Во-вторых, немцам и в прошлом доводилось учиться, как следует бороться с пьянством, именно у нас. К примеру, федеральный председатель Партии зелёных госпожа Клаудия Рот не скрывает, что немецкий закон, в соответствии с которым в стране запрещена продажа и распитие спиртного с 22 часов вечера до 10 часов утра, был принят только после детального изучения аналогичного российского законотворчества…

Читатель, вы уже преисполнились гордости за нашу страну? Что ж, хочется верить: вы продолжите испытывать её и после того, как успешно доберётесь домой после какой-нибудь вечеринки, крадясь по тёмным закоулкам спального района. Ну а пока вы читаете нашу статью, пребывая в тепличных условиях, поведаем вам, как борются с пьянством в Германии. И предложим самостоятельно сделать выводы о том, кому и чей опыт следует перенимать.

Что, если сделать 

водку «по копейке», 

а штрафы – отменить?

«Германия – один из мировых лидеров в плане потребления алкоголя населением и связанных с этим проблемам!» – бьёт в набат Рафаэль Гассман, глава Немецкого союза организаций, оказывающих помощь страдающим от алкогольной зависимости людям. В то время как по ежегодному литражу, приходящемуся на душу населения, Россия (чуть больше 10 л чистого спирта) числится в Европе на благополучном 20-м месте, Германия занимает тревожное 14-е – с 12 аналогичными литрами (в пересчёте на поллитровки – 60 бутылок сорокоградусной). Как же дожили немцы до жизни такой? И не пора ли им перенять прогрессивный российский опыт в плане обуздания пьянства в общественных местах и на улицах?

В ФРГ не существует федеральных законов, запрещающих пить в общественных местах и на «штрассах». Наверное, это следовало бы знать российским законотворцам, предлагающим увеличить штрафы за соответствующее употребление нашими соотечественниками. А коль нет в Германии запрещающих законов, то нет и штрафов, над размерами которых ломали бы голову местные «думцы». Поэтому, когда поборники трезвости, желающие взимать с россиян до 100 тысяч рублей за указанные действия, ссылаются на «прогрессивный зарубежный опыт», они как минимум лукавят. Действительно, в ряде немецких городов и весей вводились некогда запреты на распитие спиртных напитков в общественных местах. Однако ныне в подавляющем большинстве случаев  сии запреты отменены либо в судебном порядке, либо местными властями – за неэффективностью и непрактичностью.

«Вот потому и сами немцы, и ВОЗ признают, что их страна спивается хуже, чем Россия!» – воскликнет некий квасной патриот. Увы, нам придётся его разочаровать.

Во-первых, мудрецы из ВОЗ, поставившие в 2013 году Германию по пьянству впереди России, не учли объёмы потребления нашими земляками спиртосодержащих жидкостей двойного назначения (парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии и пр.). А если бы учли, то выяснили, что россиянин употребляет в год не 10 литров чистого спирта, но 18,5–20. (Теперь сравните отечественные пропорции потребления благородных напитков и химической дряни, затуманивающей мозги хуже водки.)

Во-вторых, спивающаяся Германия намного безопаснее трезвеющей России. В этом можно убедиться эмпирическим путём, прогулявшись ночью по спальным районам наших мегаполисов, а затем – если останетесь в живых – по злачным закоулкам Киля, Гамбурга, Берлина, «лидеров» ФРГ по уличному пьянству и сопутствующим оному проблемам.

Германия – притом что проблема алкоголизма действительно остро стоит в стране – может позволить себе не иметь законов, запрещающих употребление спиртного на площадях, в скверах, в парках и садах, на улицах. И объяснений тому опять же как минимум два. Вы помните старый анекдот с рецептом решения проблемы алкоголизма в Советском Союзе? «Сделать водку по копейке – все алкоголики быстро сопьются и умрут, а остальным «змий» и задаром не нужен». Так вот, в Германии пошли по анекдотическому пути.

Спиртное здесь предельно дёшево, а периодически рождающиеся в головах политиков светлые идеи о повышении акцизов не проходят. Не набирают в ходе парламентских дебатов нужного числа голосов в том числе и потому, что самый малообеспеченный житель страны должен иметь право на дешёвое качественное спиртное, дабы он не травил себя «спиртосодержащими жидкостями», к слову являющимися самыми эффективными катализаторами уличной преступности.

Вторая причина, по которой в Германии нет штрафов за употребление спиртного в общественных местах, – полиция здесь карает не за «состояние», а за конкретные правонарушения. И карает предельно эффективно, вне зависимости от «кондиции» злоумышленника. Таким образом, в зюзю пьяному, но не совершающему противоправных действий бюргеру не грозит ничего, кроме участливого (!) внимания со стороны стражей закона.

Гуляку, если он не проявляет агрессивности – кстати, у местных полицейских есть отменный способ проверять на оную всех сильно выпивших, – спросят, в состоянии ли он сам добраться домой. Если не в состоянии – вызвонят его родных и, при отсутствии или бездеятельности оных, доставят в своём полицейском «такси» в родные пенаты. Конечно, если выпившему плохо, полицейские вызовут «скорую» – для госпитализации занемогшего, а при особо очевидной его невменяемости, если речь идёт о крупном городе, сами доставят в «вытрезвитель». Кавычки в данном случае закономерны: немецкие вытрезвители мало напоминают российские, в том числе по комфортабельности и технической оснащённости. А выбор между больницей и «вытрезвителем» сотрудники германской правоохраны сделают, исходя из степени тяжести физического состояния гуляки. Вся разница между немецкими больницей и «трезваком» заключена, применительно к описываемой ситуации, лишь в том, что в последнем работает персонал, специализирующийся именно на восстановлении здоровья «лиц, зависимых от алкоголя» (термин «алкоголик» в Германии предпочитают не использовать).

Наверное, кто-то скажет, что здесь излишне цацкаются с уличными пьяницами. Но это не так. Немецкая полиция активно защищает сограждан именно от дебоширов, будь то пьяных, будь то трезвых, и граждане активно помогают ей в такой работе. Вы лихо пьёте водку в вагоне поезда, но при этом не мусорите и не мешаете покою пассажиров? Максимум, что вам грозит, – осуждающие взгляды. Вы обжили скамейку на пусть даже и опустевшей детской площадке, чтобы утолить жажду пивком? Любой прохожий сочтёт долгом «срисовать» номер детской площадки, нанесённый на табличку у входа в неё, и сообщить полиции, что гражданин нарушает. Наряд прибудет, согласно внутренним инструкциям, в течение двух-трёх минут, а далее… Читайте выше. Если вы не представляете опасности для окружающих и себя, вас попросят удалиться с площадки. Конечно, если вы окажете сопротивление, то быстро очутитесь в местном околотке. Однако и там вам вменят в вину не «распитие в общественных местах», а оказание сопротивления блюстителям правопорядка.

«Застенки» 

для поклонников Бахуса

Знаменитый «пьяный угол» немецкой столицы – Леопольдплатц. Сколько ни боролись власти Берлина с привычкой местных «зависимых от алкоголя персон» организовывать тут пьяные сборища, всё тщетно. Ввели в 2009-м запрет на употребление алкоголя в общественных местах, но через год отменили за неэффективностью. Местная армия пьяниц оказалась непобедимой для полиции: и до, и после введения антиалкогольного запрета в местных масштабах. Более того, карательные меры против любителей выпить на природе так озлобили последних, что они принялись использовать игровую площадку расположенного на Леопольдплатц детского сада в качестве сортира.

По-видимому, руководствуясь принципом «если не можешь победить противника, подружись с ним», власти Берлина в содружестве с архитектором Франком фон Баргеном ещё в 2010 году разработали проект переустройства злополучной площади таким образом, чтобы учесть интересы как пьющей публики, так и семей с детьми, которым алкоголики изрядно – вплоть до проведения семьями массовых манифестаций – досаждали. Для любителей выпить на Леопольдплатц власти вознамерились создать… застенки. Выделили нарушителям общественной нравственности уютный, внушительных размеров «питейный угол» (с павильоном, чтобы можно было укрыться от дождя). Отгородили его высокой озеленённой стеной от излюбленных мест отдыха трезвых граждан.

Соответствующая реконструкция в интересах всех берлинцев должна была начаться ещё в 2012-м, однако деньги на неё – свыше 1 миллиона евро – отыскались только в году нынешнем. В результате в середине мая 2013-го реконструкция началась.

Примечательно, что в разработке и строительстве «питейного угла» принимают участие сами любители выпивки, люди зачастую неимущие и получившие благодаря властям возможность совместить приятное с полезным: обустроить свой «алкодром» и заработать совсем не лишнюю копейку. 

Можно сколько угодно ёрничать по поводу «кооперации немецких властей с алкашами», но данный образ действий – кирпичик в фундамент социального мира. Попытка учесть интересы всех сторон. В отличие от карательной российской практики борьбы с куревом и с «зелёным змием». Ведь обратите внимание: в ФРГ курить в общественных местах, как и в России, запрещено. Но в Германии, что на самой захолустной железнодорожной станции, что в современном аэропорту, отведены места (или просторные, хорошо проветриваемые кабинеты) для курильщиков. Мелочь? Может быть. Только вот подсчитывал ли кто-нибудь у нас в стране, скольким людям портят настроение курильщики, страдающие от вынужденной абстиненции, и пьяные – на фоне озлобленности от похмелья?

 

Употребление спиртного в Германии: цифры и факты

– Руководство Немецких железных дорог («Дойче Бан») не запрещает распитие спиртных напитков в поездах. Другое дело, если любители выпить в пути совершают конкретные правонарушения. Так, выпивох, мешающих покою детей, штрафуют на 40 евро, особо агрессивных пьяниц высаживают на ближайшей станции. Прочие штрафы касаются поклонников Бахуса в той же мере, что и остальных пассажиров. Намусорил? Изволь выложить 20 евро. Любишь разрисовывать «наскальной живописью» вагоны? С тебя «полтинник». Испортил, сломал, изрезал сиденье – отдай 125 евро и не греши. Конечно, злые языки утверждают, что такая толерантность руководства немецкой «железки» вызвана тем, что киоски на станциях, торгующие в том числе спиртными напитками, находятся в собственности «Дойче Бан». Однако есть от такого «пьянства в законе» и положительный социальный эффект. Малоимущие, но аккуратно одетые и вежливые немцы охотно собирают в поездах пустую тару, которую, как правило, столь же аккуратные поездные выпивохи складируют в специальных ящиках для мусора. Согласно признаниям добровольных уборщиков вагонов, в выходные и праздничные дни им удаётся зарабатывать на сборе пустой тары от 30 до 40 евро в час (пустая жестяная банка – 25 центов, пустая стеклянная бутылка – 8 центов).

– От алкогольной зависимости страдают около 1,5 миллиона немцев. Свыше 70 тысяч бюргеров ежегодно умирают от последствий злоупотребления спиртным. Около 30 тысяч юных жителей Германии лечатся от алкоголизма в стационарных условиях.

– В ФРГ научно установлена региональная неравномерность злоупотребления спиртным. В частности, «северяне» – немцы, живущие на побережье Балтийского и Северного морей, – хлещут охотнее и больше, чем южане. Особенно падки до рюмки жители портовых городов – Киля и Гамбурга.

– В стране функционирует около 9000 групп взаимопомощи, объединяющих алкоголиков и членов их семей. Помимо этого в ФРГ работает около 3000 групп взаимопомощи, в которых – без присутствия «виновников торжества» – обсуждают свои проблемы родственники пьяниц, страдающие от их произвола. Согласно данным различных исследований, в Германии около 5 миллионов человек входят в семейный и родственный круг лиц, которых можно причислить к алкоголикам.

– Немецкие политики любят выпить не меньше, чем иные их российские коллеги. На днях исполнилось ровно 30 лет знаменитому высказыванию бывшего депутата от Партии зелёных Йошки Фишера о том, что «бундестаг – невероятное сборище алкоголиков. Народ в зале заседаний воняет шнапсом». Господину Фишеру вторит Михаэль Глос, бывший министр экономики: «Я знал коллег, которые умирали от пьянства». Известными поклонниками Бахуса были такие патриархи германской политики, как Франц-Йозеф Штраус (на фото сверху) 

и Вилли Брандт (на фото снизу). Бывший премьер-министр Баварии Гюнтер Бекштайн славился пристрастием выпивать по 6 кружек пива за 2 часа. В 2011 году Андреас Шокенхофф – тогда депутат бундестага и эксперт партии ХДС/ХСС по внешней политике, а ныне координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ – официально признался в алкоголизме и пообещал лечиться. От краха карьеры господина Шокенхоффа спасло участие в терапевтическом курсе по излечению от алкогольной зависимости, а также поддержка населением страны мужественного признания, сделанного «серым кардиналом внешней политики ФРГ».

Антон Шандоров, Екатерина Сидунова, корреспонденты «НВ» в ФРГ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь