Страна и мир

Как угомонить законодателей?

30 апреля

Вопросом, вынесенным в заголовок этой «реплики», в последнее время, убеждён, россияне задаются всё чаще. Ведь абсурдные законодательные инициативы извергаются из недр депутатского корпуса, как лава из взбесившегося вулкана. Инициативы эти, как правило, запретительные/карающие (потому что это проще всего). И – как правило, заведомо непроходные (в силу упомянутой абсурдности). А если и проходные, то заведомо неисполнимые на практике. Вчера вот прозвучала очередная такая «инициатива»…

Что, спросите, в этом страшного? Пусть, дескать, себе развлекаются… А вот и нет. Даже если этот бред не проходит, то он наносит вред уже тем, что отвлекает страну от действительно важных проблем. А если вдруг проходит, то это тем более плохо. Потому что законы, которые невозможно соблюдать, законы, исполнение которых невозможно контролировать, порождают тот самый правовой нигилизм, о порочном воздействии коего на общество так много говорят.

Что делать?.. Ну, мы, журналисты, в массе своей определились: лучше всего игнорировать весь этот маразм. А в случае, если это по тем или иным причинам невозможно, то во всяком случае не называть имя автора. Ведь смысл во всех этих инициативах всегда один: пропиариться на ерунде (за неимением возможности отличиться на деле). Вот и о вчерашней инициативе мы не пишем осознанно.

Но журналисты – народ такой… Информационное поле выжечь невозможно – «жареная» новость всё равно своё в этом пространстве возьмёт. Так что надо что-то делать и на других уровнях. И вот на днях самый, пожалуй, известный российский юрист Михаил Барщевский (полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях) предложил: лишать (например, на год) права законодательной инициативы депутата (или региональный парламент, или любой другой субъект, обладающий правом законодательной инициативы), если, скажем, три его инициативы не прошли первое чтение в Госдуме. О деталях тут можно подумать, но сама идея без сомнения верная. Глядишь – и угомонятся.

 

Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+9
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь