Взгляд

Как унять нам этих психов?

27 июня

Земля находится в заложниках. И это не фантастика, а реальность. К тому же пугающая, потому что определить, кто он, мегатеррорист, – до сих пор не удалось.

Ежегодный военный бюджет 10 самых милитаризованно озабоченных государств мира составляет 1 триллион 202 миллиарда 600 миллионов долларов. С такими деньгами можно уничтожить не только любого противника, но и сам земной шар, к тому же многократно. Однако есть враг, против которого все армии и все полицейские планеты бессильны. Это – сумасшедшие, хотя чаще всего их даже психдиспансер не вычислит.

Ну а как ещё назвать человека, который звонит в полицию и объявляет, что вокзал такой-то заминирован и через четверть часа взлетит на воздух? Полиция догадывается, что это какой-то Богом обиженный, но догадки не доказательство. И вот уже пассажиров вместе с провожающими и встречающими выдворяют из здания и принимаются искать бомбу. Конечно, ничего не находят. Но десятки людей в погонах – в мыле, график поездов сорван, и сотни граждан опоздали приехать, куда им надо. А тот чудак на букву «м», позвонив, протрезвел и с перепугу выкинул найденный на рынке мобильник в речку. Ищи-свищи теперь телефонного террориста!..

А в Хакасии многим ударила в голову нынешняя весна, и они принялись поджигать прошлогоднюю сухую траву, чтобы на этом месте новая хорошо росла. В итоге чуть не пол-Сибири в лесных пожарах и, как на самой настоящей войне, есть погибшие, раненые, оставшиеся без крова. МЧС неделями сражалось с огнём до победы. А вот чем закончилось сражение полиции с поджигателями, сказать трудно.

Или вот летит из Испании в Германию аэробус А-320. Командир экипажа ненадолго выходит в салон, и второй пилот тут же запирает кабину изнутри, после чего направляет самолёт носом в землю. Полторы сотни человек – все, кто находился на борту, – погибли. Почему? Оказывается, второй пилот пребывал в глубокой депрессии. То ли женщина его разлюбила, то ли грозил ему запрет на дальнейшую работу в авиации – теперь уж это разобрать трудно…

Это всего три примера. А таких и им подобных по миру – 333 каждый день, если не каждый час или минуту! Один ни с того ни с сего открывает пальбу из ружья по всем окружающим. Другой, подбодрив себя водкой, мчит по городу на машине со скоростью гоночного болида и сносит автобусную остановку вместе со всеми, кто там в этот момент стоял. Третий, задумав снять ненавистного директора крупнейшей научной библиотеки с его поста, устраивает поджог, который в итоге превращается в пожар, уничтоживший значительную часть уникальных книг. Да разве всё и всех перечислишь…

Само собой, такие психи существовали во все времена и на всех континентах. Но в прошлые века их было не так много. Во-первых, ещё не существовало, как сейчас, бешеного темпа жизни и скученности огромных масс народа в городах, что, по утверждению специалистов, негативно влияет на устойчивость человеческой психики. А во-вторых, никогда прежде в руках человека не оказывалось такой техники и оружия, которые могли бы уничтожить много людей или ценностей в один присест.

И главное, это ведь лишь начало. Автомобили, самолёты, телефоны, автоматическое оружие, всеобщее образование, дающее знания не только для созидания, но и для разрушения, – всё это появилось совсем недавно, в первой половине прошлого века. Так что впереди – самые пугающие перспективы.

Что же делать с теми, у кого в черепной коробке вдруг что-то не так блямкнуло?

Можно, например, пичкать их специальными «подавляющими» таблетками, причём с детства. В Америке, кстати, так и делают, борясь с «синдромом непоседы» – нарушением внимания с гиперактивностью (НВГ). Там выяснили, что этим синдромом страдают от 5 до 20 процентов детей и во взрослом возрасте именно они чаще всего оказываются виновниками ДТП и несчастных случаев на производстве, становятся бродягами, пополняют ряды наркоманов, алкоголиков и в среднем каждые восемь из десяти заключённых тюрем страны имеют этот диагноз.

Ещё можно вживлять в буйные головы особые чипы. Нужные технологии уже есть. Испанский учёный Хосе Дельгадо ещё в 1960-е годы вживлял в голову быку электроды и бесстрашно выскакивал на арену в качестве матадора: гневливое животное безропотно выполняло все команды с помощью аппарата, зажатого в кулаке учёного.

Таблетки, чипы – многие, услышав такое, возмутятся. Да и мне это не нравится. Но, боюсь, мир пойдёт именно в этом направлении. Иначе ему не поздоровится.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь