Взгляд

Какой футбол нам не нужен

12 июля

Чемпионат мира по футболу – всегда событие. А значит, не только все матчи, но и всё вокруг них будет рассмотрено под микроскопом, посчитано, описано и растиражировано. Люди, смутно представляющие себе, что такое офсайд, знают, сколько получает Фабио Капелло и что наши должны были выйти из «такой группы». А когда не вышли, сразу поняли, что ни Капелло, ни такой футбол нам не нужны. А какой футбол нам нужен?

Я ни на одну секунду не футбольный болельщик. Ни разу в жизни не была на стадионе и не собираюсь. Но при этом свято верю: футбол нам нужен. Потому что это самая человеческая история в графеновом XXI веке. Иногда комедия, иногда трагедия, иногда детектив, иногда сказка со счастливым концом, но всегда про людей.

Мундиаль-2014 – это задержанные прямо на стадионах наркобароны, злостные неплательщики налогов и даже один боевик из зловещего «Аргентинского антикоммунистического альянса». Знал негодяй, что его преступления против человечности не имеют срока давности, но не смог отказать себе в удовольствии поболеть за своих. Потому что и наркобаронам, и военным преступникам ничто человеческое не чуждо. И это футбол!

Или чилийский нападающий Алексис Алехандро Санчес Санчес – это же современное переложение сказки про Золушку. Паренёк из далёкого шахтёрского городка, брошенный папой, моет машины на кладбище, чтобы трудовым песо помочь матери поднять троих младших сыновей, а ещё – тренируется как сумасшедший, потому что футбол – способ помочь семье материально. Только вместо феи и хрустальных туфелек в этой истории – мэр родного городка и футбольные бутсы, которые политик подарил босоногому юному футболисту. С этих бутс и начался путь Санчеса в «Барселону». И это тоже о футболе.

А ещё иранские болельщики. Каким видели Иран миллионы телезрителей до мундиаля? Толпы мусульманских фанатиков в тюрбанах и чёрных покрывалах, марширующие по улицам Тегерана и скандирующие про «Смерть Америке!», а также бесконечные проверки МАГАТЭ и призрак ядерного оружия в руках муллократов. Теперь мир увидел команду «Мелли» (в переводе «национальные») – так ласково иранцы называют свою сборную, которая стойко сопротивлялась аргентинцам, а потом болельщики вышучивали Месси, закатившего единственный мяч. И ещё мир увидел, что иранцы точно так же рисуют транспаранты с девизом «Персия вперёд!», надевают парики и прикольные очки в цветах национального флага. Черноокие иранки точно так же разрисовывают национальными флажками щёчки, как это делают фанатки из Франции или Германии. А то, что из-за декольте Фернанды Лимы иранское телевидение сильно сократило трансляцию церемонии жеребьёвки финального этапа мундиаля, так это уже не про футбол. Про футбол – это когда виртуозы из Аргентины два тайма бесплодно бились об иранскую стену и пробили её только на последней минуте. Просто повезло Месси. Такой футбол нам нужен.

Я не буду цитировать одного православного фундаменталиста, который знает, кто именно играет в розовых, голубых, зелёных и жёлтых бутсах, когда настоящие мужчины играют в чёрных. Он верит, что знает, какой футбол нам не нужен. Заблуждение…

Какой футбол нам точно не нужен, рассказал пакистанский политолог Тарик Али. Осенью 2000 года в талибском Кабуле должен был состояться товарищеский матч между сборными Афганистана и соседнего Пакистана. Одного из трёх государств в мире, которые признавали право талибов на власть. Футболисты должны были гонять мяч на кабульском стадионе, но сразу после построения команд на поле появились мухтасибы – бойцы исламской полиции нравов – и предъявили претензии к неподобающей одежде пакистанских гостей: шорты, а у некоторых ещё и длинные волосы и даже дреды. Афганская команда была облачена, как положено правоверным, в широкие трусы сильно ниже колен. Вероятно, мухтасибы опасались, что обнажённые ляжки пакистанских футболистов могут нанести невосполнимый ущерб моральным устоям чисто мужской аудитории на стадионе. В общем, вместо футбола был арест и публичная порка, заодно пакистанскую команду обрили наголо, а на трибунах в это время скандировали аяты из Корана. Вот такой футбол никому не нужен. А цветные бутсы… Бог с ними, право… 

То, что мы сейчас увидели на мундиале, – очень человеческие истории. Да, наши отыграли скучновато. Но когда мы поймём, что зарплата Капелло, которая в 763 раза превышает доходы среднестатистического россиянина, рассказывает о современной России больше, чем все сводки Росстата, вместе взятые, то и в футбол заиграем веселее. 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь