Северо-Запад

Калининградский янтарь засияет по-новому?

13 августа

В августе на Янтарном комбинате произошли революционные изменения

Наша газета неоднократно писала о проблемах янтарной отрасли, об экономическом парадоксе, который возможен только в России. О том, что государственный комбинат, в карьерах которого сосредоточено более 90 процентов мировых запасов солнечного камня, уже длительное время пребывал в сложном финансовом состоянии. При этом шаги руководства комбината порой трудно было назвать логичными и обоснованными.

Так, в материале полуторалетней давности «Генералы янтарных карьеров» от 14 февраля 2012 года, в преддверии визита на комбинат аудиторов Счётной палаты РФ, мы рассказали о том, как вопреки здравому смыслу и экономической логике вся реализация янтаря была предоставлена посреднику – некоему Виктору Богдану, более известному в определённых кругах под кличкой Балет. Почему комбинат-монополист отказался от реализации пользующего спросом сырца, а удостоил этим правом экс-сержанта милиции, по утверждениям руководства УВД имевшего опыт отсидки в СИЗО как раз по подозрению в хищениях, вопрос открытый. Но ситуация длительное время развивалась по убыточному для государства сценарию.

Сегодня Виктор Богдан официально признан следствием лидером ОПГ, укравшей у государства порядка 350 миллионов рублей, а на момент публикации расследования в «НВ» партнёрский договор предоставлял Балету совершенно необъяснимые льготы – право сортировки и, по сути, установления цены на добытый комбинатом солнечный камень. Более того, соглашение между комбинатом и фирмой Богдана «Амбер плюс» закрепило за дилером право возврата на предприятие нереализованного сырца. Нетрудно было предположить, что в результате таких вот преференций все доходы от добычи и реализации янтаря оседали в руках представителей ограниченного бизнес-сообщества.

Факты из опубликованного расследования о «неэффективности ряда договоров» полностью нашли подтверждение и в акте проверки Счётной палаты России. Притом что на очевидный вопрос – какими критериями руководствуется дирекция при подписании заведомо невыгодных договоров – внятного ответа от руководства комбината не прозвучало.

В прошлогоднем интервью «НВ» сенатор от Калининградской области Николай Власенко честно признался, что он, государственный человек, не может добиться конкретного ответа ни на один свой запрос по янтарной отрасли.

– Скажу, наверное, крамольную вещь, но сегодня статус комбината не государственное предприятие, а государство в государстве. Например, я так и не могу выяснить, кто и по каким критериям назначает директора предприятия. Куда бы ни делал запросы, ответ один: «Министерство финансов». Покажите мне конкретного человека, отвечающего за такое кадровое назначение. В ответ – молчание. Понятно, что назначаемый по столь конспиративной схеме руководитель изначально готов принять те правила, которые ему продиктованы. И они не всегда отвечают интересам отрасли, региона и государства.

Тем не менее статьи в нашей газете и акт проверки Счётной палаты сделали своё дело. Янтарной отраслью заинтересовался лично президент России. Глава государства дал поручение навести порядок в области добычи и реализации уникального ископаемого. За дело взялись не только силовики, возбудившие сразу несколько дел в отношении нескольких лиц, работающих в тесной компании с Богданом, но и экономисты и менеджеры самого высокого уровня. За последние несколько месяцев на федеральном и региональном уровнях был принят ряд законов, ужесточающих ответственность за незаконную добычу янтаря, а также направленных на поддержку предприятий малого бизнеса, обрабатывающих солнечный камень в Калининградской области. Но самые главные изменения коснулись Янтарного комбината, который с 1 августа передан из ведения Министерства финансов РФ под юрисдикцию ОАО «Ростехнологии».

– Комбинат передан не чиновникам, а профессиональным менеджерам, имеющим опыт не только управления производством, но и наведения порядка как на отдельных предприятиях, так и в целых отраслях, – пояснил логичные перемены заместитель представителя полномочного представителя президента в СЗФО по Калининградской области Станислав Воскресенский. – Понятное дело, если в карьерах комбината сосредоточено более 90 процентов разведанных мировых запасов янтаря, то речь идёт именно о целой отрасли. Ни для кого не секрет, что наше полпредство в СЗФО активно проводило политику по выводу операций с солнечным камнем из тени. Исходя из опыта, который есть у «Ростехнологий», корпорация в состоянии обеспечить прозрачность функционирования комбината и обеспечить регион как дополнительными рабочими местами, так и налогами в бюджет. Сейчас новая дирекция приступает к аудиту текущего состояния отрасли. Речь идёт и о финансовом аудите, и о технологическом. После чего будут сделаны выводы и намечены точки роста.

С 1 августа на комбинате вполне ожидаемо сменилась дирекция. Место уволенного Юрия Мухина занял бывший заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь» Михаил Зацепин.

– Никаких резких движений, это системные меры, – продекларировал первые шаги нового менеджемента заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» по финансам Игорь Завьялов, представляя коллективу нового директора. – Это не передача из одного ведомства в другое, а объединение усилий.

По заверениям Игоря Завьялова, бывший директор комбината Юрий Мухин тоже будет привлечён к работе по возрождению отрасли. Возможно, в качестве советника. Хотя отслеживающие ситуацию на комбинате эксперты в один голос утверждают: данные намерения у руководства «Ростехнологий» могут резко поменяться сразу после проведённой ревизии.

– Раньше на комбинате трудились более 2000 человек, – пояснил «НВ» уроженец посёлка Янтарный сенатор Николай Власенко. – До 20 процентов доходов бюджета области шло именно отсюда. А потом в один непрекрасный момент и карьеры, и производство превратились в кормушку для нескольких охламонов, банды, по-другому не могу сказать. Думаю, что сегодня в отрасли наступает новое время – время предельной транспарентности и возрождения.

 

кстати

Долги с посредников стали взыскивать

Именно после публикаций в «НВ» и возбуждённых уголовных дел прежняя дирекция Янтарного комбината спохватилась: пользующиеся широкими преференциями посредники не платят за давно уже вывезенный сырец. Только нынешней весной руководство предприятия через арбитраж обязало одну из компаний  вернуть сырец – «Торговый дом «Кредо», проходящий сейчас по делу о возврате липового НДС за вывезенный за границу янтарь. Сумма долга за янтарь, отгруженный в 2011 году, составила 82,3 миллиона рублей.

Ещё одним злостным должником оказалась фирма, принадлежащая всё тому же Виктору Богдану. Дилер комбината «забыл» оплатить более 70 миллионов рублей. В мае 2013 года в ходе судебного заседания стороны заключили мировое соглашение, в рамках которого «Амбер плюс» обязался погасить возникшую задолженность до сентября. Однако процессу мирного урегулирования отдельно взятого конфликта может помешать нынешний статус Балета. С конца июня по версии следствия Виктор Богдан официально признан лидером ОПГ, объявлен в розыск и в настоящий момент, по оперативным данным, скрывается за границей.


Чёрных копателей будут ловить

По мнению специалистов, системный подход к развитию янтарной отрасли позволит довести долю переработки янтаря в Калининграде до 90 процентов. В качестве наиболее эффективных мер называются повышение доступности к сырью легальных янтарщиков, модернизация добывающего оборудования, а также введение экспортной пошлины на наиболее востребованные фракции сырья.

Ожидаемый эффект дало и ужесточение наказаний за незаконную добычу солнечного камня. Теперь чёрные копатели не только платят штраф, но и лишаются орудий незаконной добычи, будь это простая лопата или дорогостоящий экскаватор.

С мая 2013 года девять территорий с месторождениями или проявлениями солнечного камня получили статус особо охраняемых природных зон. Штраф за незаконную добычу янтаря на таких участках может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

По итогам преобразований – как на комбинате, так и в отрасли – прогнозируется рост объёмов реализации продукции из янтаря в 6 раз: с 830 миллионов до 5 миллиардов рублей – и поступлений налогов от предприятий по переработке солнечного камня в бюджеты всех уровней в 9 раз: с 90 до 800 миллионов рублей. При этом планируется последовательно снижать уровень сырца до 50 тонн в год, что в восемь раз меньше нынешних объёмов.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь