Мнения и комментарии

Капитализм с человеческим лицом

30 июня

В ближайшем к моему дому универсаме теперь ежедневно в 16.00 выкатывают тележку с продуктами, срок годности которых истекает на следующий день. Цены на эту без пяти минут просрочку в два-три раза ниже обычных. Чудеса, да и только! Ведь до недавних пор этикетки на «негодные» товары здесь просто переклеивали. И оставляли ценник прежним.

Или взять кафе, что месяц назад открыли в доме напротив. Поначалу прайсы на пиво и закуски в этом общепите зашкаливали. Зашёл туда два дня назад, а цены в меню уже на 30–40 процентов меньше. Ещё и скидку дали – как местному жителю.

А вчера протягиваю таксисту 300 рублей – обычная стоимость проезда от Петроградской стороны до площади Мужества, – он мне 100 рублей возвращает. Летний тариф, говорит.

В книжном магазине – две книги по цене одной, в салоне связи – чехол к телефону в подарок, в мебельном магазине – бесплатная доставка. И не до парадной, а до квартиры. Будь она хоть на 16-м этаже. Просто не жизнь, а праздник какой-то!

К чему все эти примеры? Не знаю, как вы, а я заметил: хищный оскал капитализма российской сборки в дни кризиса стал потихонечку превращаться в улыбку. Пусть пока натянутую, кривую и неискреннюю. Но прогресс, что называется, налицо...

В мае Росстат впервые за последние полтора года зафиксировал в стране почти нулевую инфляцию. А в некоторых регионах и существенное снижение цен. Причём не только на сезонные овощи и фрукты. Похудели ценники на куру, яйца и свинину. Сбросили пару-тройку рублей колбасы и сыры. Подешевели молочные продукты, поумерили аппетит шоколад и конфеты... Скажете, врёт статистика? Случается. Но не на этот раз. О повсеместном отступлении цен свидетельствует и наша семейная бухгалтерия.

С утра перелистывал общую тетрадь, куда мы с женой заносим все наши доходы и расходы. Траты на одни и те же товары с начала года пусть и ненамного, но уменьшились. Конечно, мы стараемся покупать в недорогих магазинах, отслеживаем скидки и акции, не гнушаемся затовариваться и на мелкооптовых рынках. Но с фактами не поспоришь: ценовая гонка в России выдохлась. Причём спасибо за это надо сказать не нашему правительству, которое вот уже второй год не может определиться с антикризисными мерами, а бизнесу, который наступил на горло собственной песне и умерил аппетиты.

Другой вопрос – почему это произошло, с какого перепуга у отечественного предпринимателя вдруг проснулась любовь к потребителю? Всезнающие эксперты считают, что причиной тому недавние инициативы президента. Отказ от повышения налогов, мораторий на проверки со стороны контролирующих и карающих органов, льготы для малого и среднего бизнеса, продление антисанкций, в конце концов. Именно совокупность этих мер, по мнению экономистов, и стала той волшебной палочкой, которая превратила наших бармалеев от бизнеса в милых и улыбчивых парней.

С этим аргументом особо не поспоришь. И всё же я уверен, что причина нынешней антижадности российских капиталистов в другом. С начала года резко упал уровень доходов граждан, а вместе с ним и объём потребления. На некоторые товары, например на автомобили и дорогую технику, аж на 40 процентов. Вот и пришлось бизнесменам, чтобы окончательно не разориться, пойти на ценовые уступки.

Ну а главное, мы наконец-то научились считать и жить по средствам. Исчезла, надеюсь навсегда, наша эйфория от возможности потреблять всё и вся, не ограничивая себя в средствах, пусть даже и заёмных. Перед тем как пойти за продуктами, мы теперь составляем список того, что нам нужно, а придя в магазин, ищем ценники со скидками.

А кто-то, как моя соседка по лестничной площадке, выпускает рукописную газету, которую исправно каждую пятницу вывешивает у лифта на первом этаже. В этом самодельном СМИ – статьи и заметки об акциях и скидках в окрестных магазинах. Благодарных читателей хоть отбавляй...

 

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1