Северо-Запад

Каша из ртути

06 июня

 

Житель Калининградской области пытается в суде доказать, что его семья едва не погибла от купленной в супермаркете гречки

Эту историю имеет смысл начать набившим оскомину клише: в тот день ничто не предвещало беды. Действительно, вечером 30 октября 2012 года в квартире семьи Бублей всё шло своим чередом. Глава семейства Павел, работавший экспедитором, ещё развозил товар, а его супруга Юлия готовила любимую семьёй гречневую кашу…

–Старшие дети уже взялись за ложки, а жена стала накладывать кашу младшему Андрею, ему 2,5 года исполнилось, – рассказывает Павел Бублей. – И тут в каше мелькнули какие-то металлические жидкие шарики. Супруга тут же позвонила мне, и я дал команду: детей с кухни вывести, на кастрюлю и тарелку надеть какой-нибудь пакет. Сам бросил работу и рванул домой. По дороге вспомнил, что пакет с кашей я купил вчера в супермаркете «Виктория» у Южного вокзала.

Подозрения Павла, по его словам, сразу же подтвердились – в каше находилась ртуть. Бублеи срочно вызвали в квартиру спасателей. Однако в связи с поздним временем дежурный по МЧС сказал, что сможет прислать профильного специалиста только завтра. Глава семейства решил не искушать судьбу и самостоятельно провёл демеркуризацию помещения – при помощи бытовой химии и пылесоса.

– Потом я подъехал в супермаркет, благо, что он работает допоздна, и обратился к дежурному администратору, – пояснил Павел Бублей. – Объяснил ситуацию, чтобы хоть как-то сгладить конфликт, ведь я же тогда работал экспедитором в компании, поставлявшей в «Викторию» бытовую химию. Администратор, приятная женщина, очень удивилась, сказала, что доложит руководству, и попросила меня держать в курсе развития ситуации.

На следующий день спасатели МЧС исследовали квартиру, где, как утверждает Бублей, уже была проведена генеральная уборка. Однако, судя по протоколу исследований, следы коварного металла в жилом помещении остались. В ёмкости с гречкой концентрация ртути превышала норму в 11 раз, а в тарелке, закрытой целлофаном, – в 12. Больше всего досталось видавшему виды пылесосу. В нём содержание паров превышало предельно допустимую норму «жидкой смерти» в 30 раз!

Глава семьи по итогам визита спасателей позвонил администратору супермаркета и доложил ему обстановку. На следующее утро, заехав в магазин, Павел увидел, что подозрительной гречки на прилавках нет. Сомнительную партию крупы сняли с продажи по всей сети. В тот же день младшего сына Андрея увезла «скорая». Родители связывали желудочные колики у малыша именно с отравлением ртутью, однако предварительный диагноз, к счастью, не подтвердился.

– Пока мы переживали болезнь ребёнка, администрация супермаркета, понимая, что дело принимает скандальный оборот, выработала позицию: никакой отравленной гречки на прилавках магазинов не было, – рассказал Павел. – Мы предложили компенсировать дирекции стоимость испорченных продуктов и пылесоса в размере 20 тысяч рублей и спустя три недели со дня инцидента получили ответ.

Письмо, подписанное исполнительным директором компании Олегом Красневским, гласило: «…организована проверка воздуха помещений на содержание в помещениях паров ртути в помещениях супермаркета и склада, где хранилась снятая с реализации гречка. Согласно протоколу исследований содержание паров ртути значительно меньше предельно допустимой концентрации…

…Согласно представленной информации, поставщик крупы передал на исследования в испытательный центр ФГУП «АтлантНИРО» образцы крупы из супермаркета. Содержание ртути в представленном образце в три раза меньше допустимой нормы. На предприятии при изготовлении и фасовании крупы не используется оборудование, содержащее ртуть, внесение в производственные помещения посторонних предметов исключено…»

Павел Бублей решил в этом конфликте пойти до конца и, несмотря на угрозы со стороны работодателя, обратился в суд. К сумме материальных потерь добавив и компенсацию за ущерб моральный в размере 300 тысяч рублей. Параллельно материалы об обнаружении в каше опасной находки были отправлены через МЧС в правоохранительные органы.

Несмотря на то что времени прошло достаточно, точка в этом деле до сих пор не поставлена. Многочисленные заседания суда завершаются очередными переносами процесса. Юристы ответчиков категорически отрицают продажу некачественного товара, ссылаясь на те же лабораторные анализы. Причём истец неоднократно указывал суду: время отбора проб на исследования значительно разнится с датой покупки пакета гречки.

– Образцы были направлены на анализы лишь после ноябрьских праздников, то есть 11 ноября, – горячится Бублей. – За этой время можно не только склад зачистить, можно и новую крупу завезти на склады. Вообще удивляет и позиция инспектирующих служб. Как будто с ними проведена соответствующая работа. Так, на заседании один представитель МЧС неожиданно заявил, что ртуть обнаружена только в сваренной каше, а в пакете прибор показал её наличие только потому, что забыли продуть воздухозаборник. Но тут же встаёт подчинённый этого сотрудника и говорит суду, что, если бы заборник не был прочищен, прибор бы вообще ничего не показал. Роспотребнадзор же на моё обращение вообще отделался отпиской, посетовав, что не имеет возможности определить все обстоятельства инцидента.

Представители «Виктории» и фирмы, фасовавшей крупу, не спешат с комментариями и советуют дождаться решения суда.

– Даже при повторном исследовании в здании МЧС ртуть обнаружена только в сваренной каше, а в пакете с крупой содержание опасного металла значительно ниже нормы, – сообщили корреспонденту «НВ» в юридической службе «Виктории». – Как такое возможно? Хоть какие-то следы должны были остаться в другой части партии. Мы даже не собираемся предполагать, почему данный гражданин подал в суд. Кстати, его материальные требования ничем не обоснованы. Все остальные комментарии возможно дать только по окончании судебного процесса

Другими словами, представители ответчика не исключают: ртуть могла попасть в кашу после покупки в магазине. Бублеи утверждают, что не просто не исключают, а даже открыто подталкивают к такому выводу в перерывах между заседаниями: захотелось оборотистому гражданину выгодно заработать на «Законе о защите прав потребителя», вот и требует заоблачную компенсацию, сам инсценировав происшествие.

– Слышал я эти намёки, это вообще ни в какие ворота не лезет, ведь речь идёт о здоровье собственных детей. Такими вещами не шутят, – возмущается Павел.

А спустя пять месяцев после скандального инцидента полицейские янтарного края решили не возбуждать уголовного дела, отправив материалы дознания на полку…

Так что очередное судебное заседание, назначенное на середину июня, обещает быть жёстким и бескомпромиссным.

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0