Спорт

Катарские смотрины

22 января

«Зенит» завершил свой первый в этом году тренировочный сбор, на котором Андре Виллаш­Боаш экспериментировал с составом и присматривался к возможному новичку


Каждое утро зенитовцы начинали занятием в тренажёрном зале под руководством тренеров Жозе Мариу Роша (в центре) и Луиша Мартиньша (справа)



Денис Ткачук, приглашённый на просмотр из «Крыльев Советов», очень старался показать себя на сборе

Вчера «Зенит» сразу после контрольного матча с «Аль-Шаханией» вылетел в Петербург. Многих футболистов в связи с этим волновал только один вопрос: правда ли, что в северной столице сильно похолодало? Тем не менее прогнозы синоптиков, что будет минус 20, не сбылись: в Петербурге днём было около минус 10, а в Дохе всё это время – 20–24 градуса тепла. Хотя с понедельника здесь дует сильный и холодный ветер, конкуренции с питерскими морозами он, конечно, не выдерживает.

Однако на шутливое предложение остаться ещё на недельку в Катаре большинство зенитовцев отреагировали несколько даже нервно. За 11 дней сбора все уже устали и соскучились по родным, по дому. Немного нервничал и Денис Ткачук – игрок «Крыльев Советов», приглашённый на просмотр в петербургскую команду. Он очень старался понравиться Андре Виллаш-Боашу на тренировках, выходя на поле в контрольных матчах, забивал голы (правда, в игре с «Аль-Вакрахой» гол Ткачука судья отменил, а «Зенит» в итоге проиграл). Но, как признался один из сотрудников тренерского штаба, «в голову к тренеру не влезешь и по его поведению не понять, нравится ему футболист или нет».

– Посмотрим, если Боаш пригласит Ткачука на сбор в Турцию, значит, смотрины продолжаются, – предположил собеседник «НВ».

Понимает это и сам Денис, а потому старается показать свои лучшие качества. Любопытно, что в матчах Ткачук по замыслу тренера играет на левом фланге – привычной позиции Олега Шатова, который теперь смещается ближе к центру. Вообще Виллаш-Боаш на этом сборе много экспериментирует, пробует разные сочетания игроков, несколько видоизменил игровую схему, но главное – всем своим подопечным даёт возможность проявить себя в контрольных матчах. Увы, как показывает опыт, игры на сборах и их результат не дают много пищи для размышлений и выводов. После оглушительной победы со счётом 18:0 (Юрий Лодыгин даже пошутил, что это хороший счёт для предстоящего «Зениту» во второй части чемпионата матча со «Спартаком») подопечные Виллаш-Боаша проиграли 0:1.

– Мы изначально планировали, что уровень соперников будет расти от матча к матчу, – заявил португалец и проигрыш объяснил тем, что зенитовцы по-прежнему транжирят моменты. – Мы создали 40 или даже 50 голевых моментов, но не использовали их.

В Дохе Юрий Лодыгин реанимировал свой интернет-дневник, в котором делится с болельщиками новостями и впечатлениями. Правда, как признаётся зенитовский вратарь, делиться особо и нечем.

«Вчера по дороге на игру немного посмотрели из автобуса на Катар. Я его в принципе с прошлого года помнил и так себе и представлял: пустыня, дома, потом снова пустыня, – пишет в дневнике Лодыгин. – Но больше ничего не происходит: комната, отдых, тренировка, опять отдых. Вот и вчера то же самое: тренировка, отдохнули, поели, сыграли – и спать. Вот вообще ничего интересного в эти дни не случилось!»

За время сбора зенитовцы дважды получали по половине выходного дня – после утренней тренировки наставник давал им «увольнительную» до вечера, и свободное время каждый провёл по-разному. Кто-то гулял, кто-то прошёлся по магазинам, а вот Вячеслав Малафеев и администратор команды Юрий Гусаков обнаружили в Дохе своих старых знакомых, которые владеют стрелковым клубом. Поэтому выходной они провели именно там, соревнуясь в точности попадания по мишеням. Фотографии Вячеслав тут же выложил в собственном «Инстаграме», сопроводив их скромным сообщением: «Немного постреляли из пистолетов и винтовок».

Во вторник зенитовцы получили ещё полдня выходного, но свободное время провели вместе, поскольку отправились поболеть за сборную России по гандболу, которая в этот день играла с Польшей на чемпионате мира, проходящем в Катаре. До этого в гостях у гандболистов побывал тренерский штаб – Виллаш-Боаш и его помощники посмотрели игру испанцев с бразильцами.

За россиян зенитовцы болели активно, но сборной не помогли – наши гандболисты уступили полякам 25:26. Футболисты, конечно, расстроились и по дороге в гостиницу, а потом и в самой гостинице долго ещё обсуждали перипетии матча, который россияне поначалу выигрывали.

Любопытно, что вместе с командой на экскурсии был и Эсекиэль Гарай, который несколько дней назад на тренировке сломал ребро и участия в занятиях с командой больше не принимает. Чувствует себя аргентинец при этом хорошо.

– Всё нормально, только играть и тренироваться не могу, – с улыбкой отвечает на вопросы о здоровье Гарай.

Андре Виллаш-Боаш травмой защитника озабочен и вычёркивать его из списков тех, кто примет участие в первом матче года («Зенит», напомню, встречается с голландским ПСВ в плей-офф Лиги Европы), не спешит. Вероятно, Гарай отправится с командой и на сбор в Турции, который начнётся 24 января, чтобы и медицинский, и тренерский штабы могли оперативно оценить состояние игрока.



Кира Донская. Фо­то ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно