Неформат

Каток – дело тонкое

16 май

я и спорт

Стыдно признаваться, но я ни разу не стоял на коньках. Хоккейный корреспондент, ага… В детстве мы, разумеется, ходили играть в хоккей: у меня была клюшка вроде бы из Риги, шли с пацанами на озеро, ставили камни, обозначавшие ворота, и гоняли шайбу. Озеро было далеко от дома, и после пары часов беготни на морозе – а чтобы спокойно выйти играть на лёд, на улице должно быть хотя бы минус десять – обратная дорога давалась очень тяжело. Стало ясно, что хоккей – для самых стойких. Примечательно, что все играли в обычных ботинках, но один раз пришёл парень на коньках. Это было невероятно. Он как Виктор Ан ускользал от любого из нас. Ещё тогда я решил, что надо учиться кататься. С тех пор прошло больше десяти лет.

В Калининградской области, где я родился, хоккейных традиций нет вообще никаких. Футбольные тоже так себе, но пинать мяч можно в любом дворе и в любую погоду. Хоккей же для нас был чем-то далёким из телевизора.

Хоккей всегда манил своей удалённостью, недоступностью. В средних классах я уговорил родителей подписаться на газету «Спорт-экспресс». Она стала приходить в наш почтовый ящик с января – мёртвый сезон для футбола, поэтому первое время я жил успехами Павла Буре в НХЛ. Какой же величиной он был для меня, как я радовался его голам и огорчался травмам. Забавно и приятно вспоминать.

Почти все десять лет, что я живу в Петербурге, я живу рядом с Ледовым дворцом. Первый раз я побывал в нём на рок-концерте, второй раз – на чемпионате мира по гандболу. СКА тогда, мягко говоря, не привлекал внимания. В нашем отделе есть шутка, что один из самых нелепых заштампованных вариантов заголовка – это «СКА набирает обороты». Но СКА все последние годы именно что их набирал. В последние четыре сезона я был почти на всех домашних матчах команды. Не сразу, со временем, через знакомства с сотрудниками и игроками стал немного за неё болеть. Когда начинаешь общаться с людьми, которых прежде видел только на экране, невольно проникаешься к ним симпатией. Профессия хоккеиста на самом деле очень тяжёлая. Хоккеисты пашут гораздо больше футболистов – это факт.

Несколько дней назад СКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина. Откладывать больше нельзя – еду в отпуск и учусь кататься на коньках.

 

Дмитрий Иванов, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно