Планета

«Киев подошёл к Евросоюзу поздно»

04 февраля

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге:

– Я не могу с уверенностью сказать, распадётся ли Украина или не распадётся. Франция шестнадцатого века, также поделённая на четыре разные нации, тоже демонстрировала признаки того, что она может распасться. Тем не менее обстоятельства сложились так, что, кроме Корсики, никаких сепаратистских настроений нигде не было. Отсюда можно сделать вывод, что будущее Украины будет зависеть от многих факторов, но сохраниться ей как единому государству будет очень сложно.

Западной и Восточной Украине сегодня очень трудно сделать выбор между Таможенным союзом и Евросоюзом из-за различных рациональных интересов.

Восточная часть, в отличие от других, достаточно развита в промышленном плане. Нельзя сказать, что там хорошая промышленность, потому что и её нужно реконструировать – сегодня она еле-еле обеспечивает восточных украинцев рабочими местами.

Вспомним, что создавалась эта промышленность в конце XIX – начале XX века. После выхода из Советского Союза она по-прежнему была сильно привязана к российской промышленности кооперационными связями. И понятное дело, что, если Путин установит таможню между Россией и Украиной, многие восточные украинцы останутся без работы. По крайней мере до тех пор, пока не будет произведена структурная перестройка. Любой стратегически мыслящий житель Донецка или Луганска, понимая, что Евросоюз всё-таки перспективнее, должен понимать, что в ближайшие лет десять в случае разрыва отношений с Россией ему будет очень тяжело жить.

В Западной Украине совсем другая ситуация. Только Львов даёт порядка четырёх процентов украинского ВВП, и причина этого более или менее понятна – ещё во времена пребывания в Польше и Австро-Венгрии Львов был достаточно крупным торговым центром. Поэтому Западная Украина почти ничего не потеряет от разрыва с Россией. Но она также очень заинтересована в притоке серьёзных инвестиций из Европы для создания новых рабочих мест.

А европейские инвестиции будут реалистичны для них только в том случае, если Украина получит ассоциированное членство в Евросоюзе. С другой стороны, они не задумываются о том, что, даже получив ассоциированное членство, завладеть европейскими инвестициями, о которых они мечтают, будет очень непросто. Причина в том, что Украина подошла к единой Европе слишком поздно – в тот момент, когда та уже «надорвалась» в процессе расширения.Евросоюз уже и так принял много восточноевропейских государств. Да так, что теперь с трудом их переваривает. 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь