Фототема

Кино с риском для жизни

17 октября

В течение месяца в Петербурге кинокомпания RWS вела съёмки фильма с рабочим названием «Борец»

 


В съёмках участвовали три БМВ, выкупленные на вторичном рынке. Машины, о которых многие водители лишь мечтают, на площадке целенаправленно «убивались» каскадёрами. Кино – дело тонкое...

 

«Мир есть боль, а кино – страдание» – примерно такие мысли словно нёс с собой буйствовавший на Биржевом мосту холодный ветер. Пары ночей присутствия при рабочем процессе нашим корреспондентам было достаточно, чтобы понять: то, что оказывается на экране сценой в несколько секунд, могло сниматься несколько дней, а то, что кажется нелепой аварией, – тщательно отрепетированный каскадёрами трюк.

Кинолента рассказывает о бойце смешанных единоборств Викторе (Алексей Чадов), который накануне одного из важнейших матчей в своей жизни отказывается сотрудничать с мошенником-букмекером Акулой (Антон Шагин). Новая вспышка конфликта героев связана с тем, что именно в Виктора, а не в Акулу влюбляется школьная любовь противников – красавица Вера (Оксана Акиньшина). И тут уже начинаются страсти, достойные пера Шекспира: и стремительные погони, и перелёт авто через разведённый мост, и трюковый переворот машины с помощью пневматической помпы.

В особо опасных сценах принимали участие профессиональные каскадёры, а иногда людей и вовсе заменяли манекены. Хотя на самом деле можно сказать, что рисковала вся съёмочная группа: промозглые петербургские ночи требовали от них изрядной выдержки.

– У нас нет чёткого разделения на отрицательных или положительных персонажей. Есть человек, который имеет свою правду. Свою точку зрения на мир, – признаётся режиссёр-постановщик Нурбек Эген. – Главное, чтобы каждый человек не сдавался, ставя перед собой цель, тем более если эта цель кажется на первый взгляд недостижимой.

Чем закончится для Виктора противостояние на ринге и в жизни? Об этом зрители смогут узнать в кинотеатрах в следующем году.

 


Манекены равнодушны к тому, что целая банда здоровяков раскачивает авто. Команда переворачивает машину и тащит её на тросе по мосту, и всё это напоминает картину «Бурлаки на Волге». В фильме этот эпизод будет выглядеть более поэтично: перевернувшаяся машина пронесётся на большой скорости по мосту на крыше



В съёмках участвовали три БМВ, выкупленные на вторичном рынке. Машины, о которых многие водители лишь мечтают, на площадке целенаправленно «убивались» каскадёрами. Кино – дело тонкое...



Вы видели когда-­нибудь «танцующий» мост? А недавно был такой шанс. То одна, то другая половинка Биржевого моста поднималась и опускалась – снова и снова. И вот на вздымающуюся громаду моста влетает обезумевшая погоня. Виктор и Вера успевают перелететь на противоположную сторону, а бешеная скорость авто преследователей гасится непреодолимым препятствием



«Мой герой ведёт себя вопреки всем обстоятельствам, когда в принципе можно всё бросить и сдаться, – рассказывает актёр Алексей Чадов. – Он воин, боец по характеру, по духу – как и весь русский народ. Он не хочет делать шаг назад, сдаваться: лучше рискнуть»



При съёмках фильма ни одного человека не пострадало. При ближайшем рассмотрении разбросанные по площадке руки оказались «запчастями» от манекенов…

Светлана Жохова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь