Мнения и комментарии

Кипение страстей хорошо в романах

23 октября

За последние несколько месяцев я стал испытывать к некоторым до того мною уважаемым отечественным изданиям чувство, близкое к брезгливости. Как к нечистотам. И дело не в том, что ополченцев Новороссии они в лучшем случае называют сепаратистами. Это в общем-то их право. Пусть меня коробит, но примерно следую логике известного афоризма, ошибочно приписываемого Вольтеру: «Я не согласен с вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы вы смогли его высказать». И он был не готов жизнь за это отдавать, и я не собираюсь. Но я был бы против силового закрытия этих СМИ.

Возмущают – да, именно возмущают – меня «народные» комментарии к их публикациям. В них, как правило, на три десятка откровенно грубых постов, агрессивно критикующих и российские власти, и народ, приходится лишь один, автор которого придерживается иной оценки. В 99 процентах за ним следует письмо модератора, гласящее примерно так: «А, Манька-облигация, под новым ником снова пролезла! Ещё раз позволишь себе свои фашистские и нецензурные воззвания, будешь забанена». Причём критикуемое высказывание совершенно корректно, неагрессивно и зачастую разумно.

Такая ситуация, на мой взгляд, ненормальна. То есть я даже готов допустить, что остальные комментаторы – реальные люди, так думающие, а не проплаченные «тролли». Но без подтасовки их позиция не может доминировать, ведь подавляющее большинство наших сограждан не согласны с тем, что практически единогласно высказывается на этих «диспутах». Значит, они беззастенчиво вымарывают отличную от них точку зрения. То есть, прикрываясь свободой слова, сами цинично нарушают это право. Такое лицемерие меня ос­корбляет.

Впрочем, дело даже не в этом. Я просто боюсь целей, за ним стоящих. Ведь совершенно очевидно, что это направлено на «поднятие градуса» в обществе. А я уверен, что кипение страстей хорошо лишь в романах. Если в народе начинают зашкаливать эмоции (неважно, на основе левых идей или правых, зелёных, голубых или фиолетовых в крапинку), добра ждать не приходится. История человечества это многократно доказывала. Подобное всегда заканчивалось пролитыми морями крови.

Зашкаливающие страсти лишают человека способности к логическому мышлению, способности услышать и понять оппонента, но способны превратить единомышленников в толпу. Об особенностях психологии таких образований написаны тысячи монографий, доказывающих их опасность. В частности, как эскадра движется со скоростью самого тихоходного в ней корабля, так и интеллект толпы опускается на уровень самого глупого в ней человека. То есть на выходе получается многорукий и многоногий агрессивный дурак. И не важно, какие цели у него были изначально, – быть беде, большой беде. Причём чем больше становится толпа (сейчас она физически разделена и соединена лишь интернетом), тем скорее она растёт. Становится всё более опасной, способной (что не раз уже бывало) разнести в клочья процветающую державу.

Другое дело, что на трагедии одних стран всегда кто-то наживался. Ведь афоризм «Кому война, а кому мать родна» применим не только к отдельным людям, но и государствам. Поэтому мне не верится, что такая политика этих изданий связана лишь с «позицией редакции». Думаю, что кто-то всё-таки заказывает музыку, и скорее всего – из достаточно меркантильных соображений.

 

К счастью, потуги разогреть ситуацию пока безрезультатны. У нас достаточно много людей помнят трагическую российскую историю. Мы достаточно наелись катаклизмов в прошлом веке. И это всенародное горе нас пока хранит от нового. Пока хранит. Так что не надо нам поддаваться на провокации. А лучший девиз нашего времени – знаменитое высказывание Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!»


Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь