Мнения и комментарии

Китайский проект нужен именно России

24 июля

Все борцы с «китайской экспансией» исходят из ими же придуманного тезиса, что на сдаваемой в аренду бизнесменами соседнего государства земле российские законы действовать не будут. Поэтому китайские арендаторы или выжгут всё химикатами, оставив после себя пустыню, или превратят эти 115 тысяч гектаров в независимый чайна-таун, с которого начнут экспансию на сибирские (или хотя бы забайкальские) просторы. 

То есть опасения базируются на концепции национального самоунижения: мы – лохи и простофили, все наши чиновники – взяточники, поэтому контроль над ситуацией на арендованных землях неизбежно будет утрачен. В этой картине китайцы, конечно же, коварны и вынашивают неведомые нам замыслы – в отличие от «культурных» европейцев, которым можно доверять на все сто. 

Если мы такие беспомощные, то, может, нам вообще, по примеру Украины, махнуть рукой на все проблемы и отдаться под внешнее западное управление? Если же нет, то, может, отрешимся от расхожих детских штампов о «коварных азиатах» и многострадальной русской земле, которую все хотят захватить? Особенно ими грешат те, кто никогда не был в Забайкалье и на Дальнем Востоке, не знают этих земель и не в курсе сложившихся там многовековых отношений русских с китайцами. Автор этих строк волею судеб знаком и с тем, и с другим. Поэтому считает «китайский проект», о котором идёт речь, большой удачей для России. 

Забайкалье, особенно его южная степная часть, – один из самых неприветливых уголков России. Летом – жара и мало дождей. Зимой морозы ниже тридцати с ледяным пронизывающим ветром. Поэтому тамошние огромные просторы практически не заселены и остались такими же, как тысячу лет назад. Но заниматься сельским хозяйством там можно – современная техника это позволяет. Думаю, что китайцев в первую очередь привлекает возможность взять в аренду действительно большой участок земли, к тому же свободный от обременений. При их трудолюбии и финансовых возможностях они могут создать там новую сельскохозяйственную провинцию. 

Забайкальский край при этом решит свои проблемы. Деньги за аренду здесь не главное. Куда важнее, что эти пустые земли, которые нам своими силами ещё сто лет не заселить и не освоить, станут зоной роста. Китайским арендаторам понадобится много электричества, угля, стройматериалов, удобрений. Далеко не всё выгодно будет везти из самого Китая – его северные территории тоже мало освоены, поэтому покупать будут это на месте, в России. Потребуются дороги, развернётся взаимная торговля, начнёт расти местный бизнес. В итоге всё это может стать особой экономической зоной совместного пользования.

А как же китайская экспансия? Эта страшилка была в моде в девяностых годах прошлого века, когда в города Дальнего Востока – Благовещенск, Хабаровск, Владивосток – поехали китайские торговцы с дефицитным тогда ширпотребом. Встречный поток наших челночников был ещё более массовым. Сейчас жители приграничных российских городов (среди них и мои знакомые), благодаря либеральному пограничному режиму, ездят в Китай просто помыться в бане, постричься, вкусно и недорого пообедать, пенсионеры снимают в Поднебесной квартиры и постоянно живут там – с российскими пенсиями это выгодно. И давно никто не говорит ни о русской, ни о китайской экспансии – идёт нормальный торговый и туристский обмен. Такие отношения с китайцами сложились ещё несколько веков назад, со времён первых русских поселенцев на Амуре. Были, как все знают, периоды ухудшения отношений, но Россия проявляла агрессию по отношению к Китаю куда чаще, чем он к ней (эта тема отлично раскрыта в мемуарах выдающегося российского государственного деятеля Сергея Юльевича Витте). Сейчас считается аксиомой, что китайцы – южный по преимуществу народ, и их мирная экспансия, если можно её так назвать, направлена на страны, которые расположены южнее, а не севернее Китая. 

 

Что же касается опасений о якобы неизбежной бесконтрольности арендованной Китаем земли, то это, как уже сказано, из старой песни о том, что Россия слаба и насквозь коррумпирована. Что-что, а контролировать у нас умеют, иногда даже избыточно. Китайские малые бизнесмены, бывает, не прочь обойти какие-то правила. Но не надо из отдельных случаев делать глобальные выводы. Российские граждане тоже нарушают законы, но это не повод обвинять страну. Что касается китайцев, то они, как правило, весьма законопослушны. Полицию, тем более пограничников и таможенников, слушают беспрекословно, любых чиновников уважают, в общем, привыкли почитать и подчиняться бюрократии. Забайкальский проект куда нужнее нам, чем Китаю. Он без этого куска земли обойдётся. А вот России без тесного сотрудничества с Китаем обойтись будет куда труднее. 


Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь