Мнения и комментарии

Когда никто вроде бы не виноват

22 июля

В соцсетях гуляют разного рода шуточные высказывания, в каждом из которых есть доля правды. Например, такое: «Я достиг того возраста, когда половина друзей жалуется на семью, а другая – на отсутствие семьи». Прочтёшь такое и задумаешься. 

Конечно, я читал много раз, хотя и не специально, многочисленные выкладки социологов о высоком проценте разводов, рассуждения о кризисе семьи, об уменьшении прочности традиционных связей в обществе и много чего ещё в том же духе. Кстати, социологи пишут об этом очень давно, они начали бить тревогу ещё полвека назад, если не раньше. 

Не играя в социолога, я однажды перебрал в уме своих друзей, приятелей и хороших знакомых, о семейных делах которых я хоть немного осведомлён. Разумеется, не мог не вспомнить фразу Льва Толстого о семьях, первые строки «Анны Карениной». Читатели наверняка знают её, так что обойдёмся без цитаты. Конечно, прав был классик, в чём убеждаешься снова и снова. Причина, по который семья становится несчастливой, а потом и вовсе распадается, может быть какой-угодно. 

Вот вам простая история одной семьи. У меня есть друг Саша. Он живёт в маленьком провинциальном городке, такой большой деревне, так как почти все обитатели имеют собственные дома с огородами и садами. Жизнь там не сахар, но Саше нравилось быть хозяином, жить на своей земле, под своей крышей. Семья у него была небольшая – жена и дочь. Женился он, как многие мужчины нашего поколения, вскоре после службы в армии. Не зря ведь есть шутка, что если сразу после армии не женился, то потом уже рано. Но шутки в сторону – много лет Саша работал водителем-дальнобойщиком, неплохо зарабатывал, содержал семью, жена вела хозяйство. Но вот пришло время, дочь окончила среднюю школу. Решила поступать в вуз, который в областном центре, что за сотню с лишним километров. Девочка домашняя, можно сказать, деревенская, а областной центр – город хоть и небольшой, но… В общем, решили, что жена Саши поедет с дочкой вместе, будет с ней жить не в общежитии, а снимать квартиру, ну и сама устроится на работу какую-нибудь. 

И что же вышло из такого вроде бы взвешенного решения? Да ничего хорошего, как ни странно. Жене так понравилась городская жизнь, что она начала агитировать мужа продать домик с участком и перебраться в областной центр. Саша не соглашался, жена была всё настойчивее, а он ни в какую: мол, тут всё своё, родное, дом вместе с отцом строил своими руками. А что удобства во дворе, так жили ведь столько лет, терпели. Жена стала всё с меньшей охотой приезжать на выходные домой, а потом и вовсе поставила ультиматум – или перебираемся в город, или… 

Получилось «или». Саша на компромисс не пошёл, обиделся на жену и на дочь, которая взяла не его сторону. В итоге семья распалась – развод и никаких отношений. Его даже на свадьбу дочери не позвали, а потом и отчий дом отсудили – документы были оформлены на дочь. Хорошо, хоть бывшие домочадцы милостиво не стали выселять Сашу, живи пока на птичьих правах. 

Странно как-то всё это, правда? Мы с друзьями пытались Сашу разговорить: мол, не может быть, чтоб вот так, только из-за городских удобств, из-за ванны с горячей водой и ватерклозета жена от тебя ушла. Может, ты обижал её, бил, не давал денег «на булавки»? Нет, убеждал он, всё было почти 20 лет хорошо. Жену и дочь любил, холил, всё для них делал, все капризы исполнял – и такой вот поворот. «Если я сейчас помру, то меня и хоронить будет некому!» – жалуется он по телефону со слезой в голосе, когда выпьет. А пить он стал гораздо чаще, когда остался один. Нельзя сказать, что спивается, но уже иногда жалуется на здоровье, чего раньше никогда не делал. 

 

Возраст Саши – а ему в будущем году стукнет полтинник –  позволяет, казалось бы, ещё найти себе пассию и попытаться создать новую семью. Мужчина он симпатичный, работящий, не забулдыга, если выпивает, то тихо, без скандалов. Но нет у него уже никакого желания строить ячейку общества. И никто вроде бы не виноват, что он потерял семью, просто так уж сложилась жизнь. Или всё-таки виноват? 

 

Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2