Взгляд

Кольцо бессилия

11 января

Минувший год закончился трагедией. Серийные теракты посеяли ужас и панику. Беззащитными почувствовали себя не только жители Волгограда, для которых это был третий теракт за три месяца, но и миллионы россиян. Эхо декабрьских взрывов может отозваться в будущем, если не будет ответа на самые очевидные вопросы. Причём ответить на них должны не террористы, а те, кто призван нас от них защитить. Это вопросы силовикам.

Нас уверяют, что рамки металлоискателей, которые сейчас поставили чуть не повсюду, помогли уменьшить число жертв. Мы не верим. Взрываться в толпе перед металлодетектором можно точно так же, как в поезде или в зале ожидания. Пресловутые рамки считают чуть не самым главным лекарством от шахидов. А я полагаю, главное лекарство – эффективная разведка и контрразведка.

Сразу после теракта 29 декабря всей России показывают фотографию погибшей женщины из Дагестана, якобы смертницы, и даже называют её имя. Потом выясняется, что взорвался вроде бы мужчина с простым именем Павел и фамилией Печёнкин. И чтобы доказать, что смертник именно он, у его родителей берут материал для анализа ДНК. Он или не он – мы пока не знаем. Зато знаем, что он давно примкнул к дагестанским боевикам, стал моджахедом по имени Ансар ар-Руси, его родители искали, звали домой. И есть видео его ответа родителям с отказом вернуться. То есть были все основания полагать, что он может что-нибудь устроить. Почему тогда его портреты и его особые приметы как человека потенциально опасного не были доведены до полицейских по всей стране? Почему он свободно добрался до Волгограда?

Спустя неделю нам назвали имена других подозреваемых, на этот раз это дагестанцы. У их родственников тоже взяли слюну на ДНК. Чтобы проверить, они или не они. И опять выяснилось, что их давно подозревают в пособничестве боевикам, давно внесены в список группы риска, которую ведут силовики в Дагестане. Но и они, если верить информации, которую следствие даёт прессе, свободно передвигались по России, не привлекая внимания тех, кто нас бережёт. Ориентировки на этих потенциально опасных молодых людей были разосланы только 31 декабря. После, а не до терактов. Хотя один из этих «пособников» исчез из дома 30 мая. И даже сейчас, когда этих подозреваемых ищут, их портретов нет на сайтах силовых ведомств. Почему? Чтобы им удобнее было путешествовать по России, которая ведёт войну с террором?

Второго января пришла ещё одна «героическая» новость. В ходе очередной контртеррористической операции в Хасавюрте уничтожен предполагаемый организатор взрывов в московском метро, его жена и родители. При этом ветеран антитеррористической «Альфы» заявляет: правильно, что уничтожили, поскольку нельзя рисковать жизнями офицеров-силовиков! И не рискуют. Основной итог чуть не любой такой операции – трупы, которые нам показывают в новостях. А этот предполагаемый организатор терактов в метро давно находился в соответствующей среде, наверное, многое знал и о тех, кто варится в этом гремучем котле, знал, откуда идут поставки оружия и взрывчатки, знал источники финансирования тех, кто гордо именует себя «муджахидами» и кто взрывается в метро и на вокзалах. Но он уже ничего не расскажет.

Ветерану «Альфы» виднее. Но я вспоминаю «Момент истины» Владимира Богомолова: герой этого произведения капитан Алёхин держал в памяти приметы тысяч потенциальных агентов абвера. И таких Алёхиных в СМЕРШе было не один и не два. А ещё я вспоминаю слова старшего лейтенанта Таманцева из того же романа, который военные контрразведчики считали лучшей книгой об их работе. И слова эти звучат как назидание тем, кто сейчас воюет с террором в России: «Лозунг тогда, промежду прочим, везде был, да и команда нам «Уничтожай немецких шпионов и диверсантов!». Сколько мы их перестреляли... Пока не поумнели. А теперь вот попробуй хоть одного взять неживым, да с тебя три шкуры снимут и в личное дело подошьют». Потому что цель контрразведки – «момент истины», «все концы», вся возможная информация о противнике. От трупа информации не добьёшься.

После Второй мировой войны весь мир признавал: советская контрразведка была лучшей. Сейчас у нас тоже война. Война с террором. И нам как воздух нужна хорошая разведка и контрразведка. «Кольцо бессилия» должно быть разорвано.

 

Иначе в будущем неминуемо прозвучит «эхо» волгоградских взрывов.

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь