Страна и мир

Коллеги, не бейте ниже пояса!

17 декабря

Самой настоящей уткой оказалась растиражированная по миру двое суток назад информация о 17-летнем подростке-миллионере из Нью-Йорка. Как стало известно уже вчера, Мохаммед Ислам, сын мигрантов-бенгальцев, вовсе не заработал 72 миллиона долларов, играя на школьных переменках по интернету на фондовом рынке. Да он и не мог заработать денег, потому что играл лишь с программами – симуляторами торгов.

В общем, всё как в старом еврейском анекдоте: «Шапиро выиграл в лотерею тысячу рублей?» – «Да что вы говорите! Во-первых, не тысячу, а две, во-вторых, не в лотерею, а в преферанс, в-третьих, не выиграл, а проиграл. И вообще это был не Шапиро, а Коган».

В анекдоте это, может, и смешно, но в реальной жизни – ничуть. В реальной жизни это даже опасно, если информация искажается в погоне за сенсацией. Как, например, вчера же, когда некоторые московские издания сообщили: «Обвал рубля привёл к падению мировых цен на золото». И потом добавили: «Голодец считает возможным обесценивание зарплат россиян к концу года».

На самом деле «падение» цен на золото составило менее 2 процентов, что, конечно, очень существенно для крупных игроков рынка, но не для рядовых граждан, которым было адресовано это сообщение. А вице-премьер Ольга Голодец в действительности говорила не про полное «обесценивание зарплат», как можно было подумать, а про то, что в правительстве «есть несколько сценариев, но все сценарии показывают нам, что мы упадём в реальной заработной плате. В лучшем случае мы выходим на 99 процентов».

 

К концу года настроение у россиян и без того далеко не приподнятое. Так что заголовки-завлекаловки с дутыми сенсациями – удар ниже пояса. А такие удары допускаются только в бесчестных драках отморозков.



Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно