Мнения и комментарии

Кому не место на Параде Победы

12 май

В силу профессии мне приходится читать массу периодики, и «зацепить» меня какой-то публикацией очень сложно. Но на днях я испытал реальный шок, прочитав архивные статьи из американского журнала «Тайм». Они датированы периодом с 30 июня по 28 июля 1941-го, и их заголовки и подзаголовки говорят сами за себя: «Сколько продержится Россия?», «Третья неделя войны: Гитлер в поисках второго дыхания», «Ударить по русским как можно раньше», «Географические клещи», «Гитлеровское Бородино» и т. д.

Вот вам цитата из номера от 14 июля 1941-го: «Этот «блицкриг блицкригов» несколько выбился из графика – русских, оказывается, нелегко деморализовать, а победы над ними обходятся дорого. Вспомним: со времён татаро-монгольского нашествия все завоеватели ломали зубы, пытаясь разгрызть «крепкий орешек» России. Так что Кейтель, его фюрер и его армия тоже могут «остаться без зубов» – или ощутить на губах сладкий как никогда вкус славы».

Я никогда не считал себя записным патриотом – из тех, что носят георгиевские ленточки и клеят на стёкла своих авто надписи «Спасибо деду за Победу!». Но когда я читал эти размеренные, отстранённые описания того, как корреспонденты вели репортажи с полей сражений, словно с футбольных матчей, или того, как германские солдаты захватывают очередной город, что-то внутри меня жарко ухало и сжималось в комок.

Эти статьи свидетельствуют – пока наши деды и прадеды, захлёбываясь в крови, стояли насмерть на каждом участке разваливающегося фронта, пока немцы грабили и разносили в пыль наши деревни и города, в США аналитики и журналисты спокойно вычисляли, на сколько ещё дней Красной Армии хватит сил противостоять Гитлеру? Как азартные болельщики, они со стороны следили за жесточайшей схваткой в истории человечества, не торопясь в неё вмешиваться. Ведь это был бы ненужный риск – вдруг, не дай бог, окажешься на «неправильной стороне истории»?

«В гитлеровской битве за Москву на острие удара оказался Смоленск. Немцам удалось прорвать оборонительную «линию Сталина», нащупав в ней слабое место недалеко от этого города – открытое пространство к северу от Орши», – спокойно пишет «Тайм». А у меня в «смоленском котле» погиб брат моей бабушки, ему был всего 21 год. Поэтому бабушка, вообще-то обладавшая железной волей и закончившая войну в звании майора, до конца жизни не могла без слёз смотреть хронику первых её недель. Как объяснить это американцам? Никак. Мы просто живём на разных планетах.

В начале года социологи провели в пяти странах Западной Европы 

соцопрос – «Кто победил во Второй мировой войне?» Средний результат – 46 процентов назвали победителем Америку, менее 15 процентов – Россию. Эксперты говорят – это прямой результат работы Голливуда, с его «Спасением рядового Райана», «Боевым конём» и прочими «военными хитами». А также многолетнего вбивания в головы в колледжах и университетах простой истины: «Америка внесла решающий вклад в победу над Гитлером». Полвека назад за такую «истину» могли убить, 30 лет назад – побили бы камнями, лет 15 назад над ней просто посмеялись бы. А сегодня она выглядит для многих молодых европейцев единственно верной.

Историки приводят точные данные: русские войска по ходу Великой Отечественной разбили более 530 дивизий Гитлера и его союзников. А Британия и США общими усилиями на всех фронтах – не более 200 дивизий Третьего рейха. О Франции, которая тоже числится в рядах держав-победителей, упоминать не будем. Как и о том, что, потеряв в войне 27 миллионов своих граждан, любая страна в мире считала бы победу только своей.

И ещё одна цитата из журнала, датированная январём 1943-го. «На этот Новый год русские дети не получили в подарок новых игрушек и деревянных фигурок Деда Мороза. У взрослых на столе не было копчёной лососины, селёдки, гуся, водки и кофе. Но это не помешало им ликовать». Как говорится, без комментариев.

Почитав архивные материалы из журнала «Тайм», я остро почувствовал справедливость того, что 9 Мая на Красной площади не было Барака Обамы. Потому что в этот день Россия отмечала свою Победу, за которую заплатила дикую, немыслимую цену. Америка же 8 мая отметила совсем другую – доставшуюся ей после того, как в чётко просчитанный момент она присоединилась к побеждавшей врага Красной Армии. А спустя годы, распиарив свои военные успехи с помощью поп-культуры, внедрив «синдром победителя» в школьные учебники по всей Европе, США умудрились присвоить себе главную роль в Великой войне. За которой на деле большую часть времени они с холодным любопытством наблюдали из-за океана.

 

Илья Свердлов, редактор международного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь