Страна и мир

Кому нужен трибунал по делу о крушении «боинга»

10 июля

Нидерланды и поддержавшая их Малайзия проталкивают через Совбез ООН идею создания международного трибунала по делу о крушении малайзийского «боинга». Дебютная идея, как говорил великий комбинатор, плодотворная. Если Россия будет возражать против создания такого трибунала или проигнорирует его, то все на Западе скажут, что она боится открытого судебного расследования. Если же наша страна согласится, то окажется в роли оправдывающейся стороны.

Намечаемый спектакль, если он состоится, выйдет роскошным. России будут предъявлять «доказательства» в виде каких-то непонятных спутниковых снимков, фрагментов фюзеляжа, публикаций украинской прессы, в общем – неважно чего. Важно – заставить отвечать на обвинения, доказывать свою невиновность. Потому что оправдывающийся всегда выглядит жалким. Даже если он ни в чём не виноват, психологически он – проигравшая сторона.

Здесь, скорее всего, такой сценарий и готовится. На роль членов трибунала пригласят, скорее всего, многоопытных англичан и американцев, нейтральных швейцарцев (может, даже саму Карлу дель Понте), представителей пострадавших стран – Нидерландов, Малайзии. Чтобы не было сомнений в широкой международности трибунала, призовут юристов из Эстонии или Литвы. Россию же вызовут как свидетеля или подозреваемого, а когда она явится, устроить ей публичную порку – дело техники. Плачущие родственники, требования сурово покарать виновных – в эти моменты на телеэкранах крупным планом будут показывать представителей России. Страсбургский суд, в свою очередь, примет миллиардные иски к России о возмещении ущерба. Почему к ней? А вот пусть она и здесь оправдывается.

Откуда родилась идея «самолётного» трибунала, догадаться нетрудно – из юридического и политического успеха нового дела «ЮКОСа» в Гаагском арбитражном суде, который обязал нашу страну к выплате 50 миллиардов долларов. Россия официально не признавала юрисдикцию данного арбитража, но зачем-то участвовала в разбирательстве и, конечно же, дело проиграла. И пусть 50 миллиардов экс-юкосовцам никто не даст, на мировую и хорошие отступные они рассчитывают твёрдо.

 

Нидерланды и иже с ними, вероятно, желали повторить этот успех, но слишком уж поторопились. Достоверных материалов о крушении «боинга» ещё нет (и, скорее всего, не будет). Так что инициаторам нового трибунала придётся удовлетвориться разве что пиар-эффектом от затеи. Но это их сугубо личное дело, на которое они имеют полное право. 

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь