Мнения и комментарии

Кому нужна имитация политической борьбы?

24 июня

Так уж в нашей стране повелось, что перед уходом на парламентские каникулы политики всех уровней и мастей подводят итоги прошедшего сезона. И Калининградская область в этом смысле не исключение, тем более нынешний год для неё знаковый – как-никак, а в сентябре выборы главы региона.

Уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что в истории области произойдёт ожидаемая сенсация: впервые полномочия действующего главы янтарного края будут пролонгированы. Хорошо это или плохо? Что сулит области предсказуемое переизбрание Николая Цуканова – загнивание или аккумуляцию энергии для нового рывка? Впрочем, этот вопрос – тема для отдельной дискуссии. А сейчас разговор о другом.

Как и у многих политиков региона, у меня велико искушение рассказать о всех памятных проколах нынешней губернаторской команды. Но не буду. Ведь беда в том, что в предстоящем предвыборном забеге среди мелькающих на старте кандидатур реальных соперников у Николая Цуканова, к сожалению, нет. Отсюда и несложный прогноз исхода марафона.

Где же наша доблестная оппозиция? Почему парламентские партии, на каждом углу кричащие о желании взять власть в свои руки, выдвигают на битву за губернаторский пост, мягко говоря, непроходных кандидатов? Причём абсолютно непроходных, которые даже при самых благоприятных обстоятельствах не способны хотя бы перевести выборную интригу во второй тур…

Списки ещё не утверждены, но фамилии, упоминающиеся в средствах массовой информации в качестве кандидатов, ничего не значат для среднестатистического калининградца.

Нельзя же всерьёз считать, что конкуренцию уроженцу янтарного края Цуканову составит кандидат от ЛДПР житель Астрахани Александр Старовойтов, который, кстати, на последних выборах даже в пределах малой родины не набрал и трёх процентов голосов своих земляков. Ещё одного астраханца сватает в западную губернию «Справедливая Россия». Напористо, настойчиво и почти безапелляционно. После таких синхронных порывов партий – политических тяжеловесов просто хочется на Фридландских воротах растянуть баннер: «Да здравствует Астрахань! Кузница кадров для Калининграда!»

Коммунисты оказались более последовательными, они обошлись выдвижением своего местного партийца, который совсем недавно перебрался в Москву. Поэтому столичный новосёл Игорь Ревин, только что получивший мандат депутата Госдумы, вряд ли срочно засобирается обратно.

При всём уважении к непарламентским партиям, едва ли стоит акцентировать внимание на их претендентах. Для этих партий в грядущем марафоне задача-максимум – преодолеть муниципальный фильтр и хоть немного засветиться.

Вот и получается совсем невзрачная картина и неутешительный вывод. Партиям, которые на каждом углу декларируют своё страстное желание бороться за власть, взять эту власть и её удерживать, на самом деле совершенно не нужна такая ответственность. Видимо, роль банальных статистов, имитирующих борьбу, их устраивает гораздо больше.

Всегда можно поплакаться, что нас не допускают к ответственным постам, не дают порулить. В общем, надавить на жалость, чтобы потом, после выборов, время от времени напоминать о своём существовании уместной и не очень уместной критикой.

Впрочем, у такого демонстративного нежелания оппозиции бороться за власть есть один очень неприятный сопутствующий симптом. «Оппозиционная партия» – это бренд, который, равно как и марку партии власти, нужно доказывать каждый день. Если такого не происходит, рано или поздно сменится или оппозиция, или всё устройство властных институтов. Имитация борьбы легко узнаваема, и избиратель очень быстро перестаёт верить в демократию, где политические силы не могут представить на народные выборы достойных кандидатов.

 

Соломон Гинзбург, депутат Калининградской областной думы
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь