Культура

Кончита, которая дождалась

04 апреля

 

В издательстве «Эксмо» вышел роман заместителя редактора отдела социальных проблем «НВ» Татьяны Алексеевой «Резанов и Кончита. 35 лет ожидания».

Ассоль не дождалась Грэя… Нет, не так – дождалась, но… Да вовсе и не Ассоль, персонаж выдуманный и неоднозначный. Любила ли она Грэя или свою мечту об алых парусах, или себя в своих мечтах?.. Донна Мария де ла Консепсьон Марселла Аргуэльо (Кончита) была женщиной из плоти и крови и прекрасно знала, кого любила. Камергера Российского императорского двора Николая Петровича Резанова, вовсе уж не похожего на почти карикатурно романтичного Грэя. Тем не менее эта история – подлинная история! – любви юной испанки, дочери крупного колониального чиновника, и вдового русского придворного, путешественника и, скажем, бизнесмена до сих пор не оставляет равнодушными сердца и души людей.

Нужно иметь немалую смелость, чтобы писать роман о Резанове и Кончите, после того как эту тему эксплуатировало великое множество литераторов. Судя по всему, молодой писательнице Татьяне Алексеевой смелости не занимать. По крайней мере хватило изобразить эту историю так, как автору (и очень многим) хочется, чтобы она выглядела, – историей любви, а не унылых политических интриг.

Да, в отношении Резанова автор до конца придерживается «презумпции невиновности». Автор верит в его великую любовь, а уж в великую любовь Кончиты, которая пронесла ее через всю жизнь, уйдя после смерти жениха в монастырь, и верить не надо – она очевидна. В трактовке Татьяны Алексеевой это история двух благородных и выдающихся людей, чьи души были притянуты одна к другой через половину земного шара. 

Сюжет книги держится на двух образах – умершей жены Резанова Анны и Марии Консепсьон. В чем-то они полярны, а в чем-то потрясающе схожи. Герой мечется между верностью к умершей и любовью к живой до тех пор, пока в его сознании не возникают эти две женщины, держащиеся за руки и с улыбкой глядящие на него. Тогда он осознает, что все произошедшее случилось в должное время и было правильным. И с этим чувством сам уходит в вечность.

Сложнейшие исторические перипетии, связанные с путешествием Резанова, даны в романе схематично, пунктирно показаны вехи его жизни. Правильно, это не исторический роман и не биография, а повесть о любви. Любовью все оправдывается и все искупается. Любовью Николая к Анне, к детям от нее, к Кончите. Автор так считает, так и пишет. Простой и прозрачный язык произведения не подразумевает подтекстов и умолчаний. Автор не лукав.

Вообще, роман напоминает простое, четкое и точное стихотворение. Он поэтичен. И еще через весь текст проходит образ дороги, типичный для автора. Движение к цели для нее, как и для ее героев, – все. Движение – это и долг, и честь, и жизнь. Но путь продолжается и за гранью жизни. В последней главе умирающая пожилая монахиня Мария видит перед собой стремящийся в бесконечность сибирский тракт, и из снежного серебра возникает идущая к ней фигура. Это ее потерянный любимый, которого она все-таки дождалась. Автор – христианин.

 

 

Павел Ганипровский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно