Спорт

Конец первой серии

07 мартa

Петербургский СКА завершил первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, обыграв в пяти матчах нижегородское «Торпедо»

Перед началом серии, и уж тем более после первых двух матчей в Петербурге, казалось, что противостояние с «Торпедо» серьёзно затянется, а СКА в нём не такой уж и фаворит. На деле всё получилось не так страшно. К первой игре в Нижнем Новгороде в строй вернулись Артемий Панарин и Антон Белов, снова стал неотразимо бросать по «девяткам» Илья Ковальчук, и у торпедовцев не нашлось на это контраргументов. Наставник «автозаводцев» Петерис Скудра мог сколько угодно срывать голос на своих хоккеистов, но было очевидно, что по мастерству они значительно уступают армейцам.

– Ребята старались, самоотдача была, но качество завершения моментов немного хромало, – посетовал главный тренер нижегородцев. – Всё упирается в мелочи, которые нам не позволили в этой серии зацепиться за результат и сыграть хотя бы ещё пару игр.

На вопрос о ключевом моменте серии представители обеих команд ответили одинаково.

– Третий матч, когда мы вели 2:0, а «Торпедо» удалось сравнять. После этого мы за шесть секунд забросили две шайбы и одержали победу, – вспомнил финский вратарь армейцев Микко Коскинен, скромно умолчавший о том, что при равном счёте СКА почти на две минуты остался в меньшинстве, втроём против пятерых, и главным образом его усилиями сумел отстоять свои ворота.

В пятом матче в петербургском Ледовом дворце Коскинен впервые в плей-офф сыграл «на ноль», а его партнёры забросили две шайбы в начале игры, не реализовали ещё уйму моментов и осторожно довели встречу и серию до победы.

Следующим соперником СКА, скорее всего, станет московское «Динамо», которое ведёт со счётом 3:2 в серии против ярославского «Локомотива». Интересно, что в прошлом сезоне на этой же стадии в противостоянии этих же соперников была точно такая же ситуация, но затем «железнодорожники» одержали две победы и прошли дальше. Если история повторится, тогда армейцы встретятся в четвертьфинале Кубка Гагарина с финским «Йокеритом», который в пяти матчах довольно легко одолел минское «Динамо».

– Мы неплохо играли с москвичами, но они выиграли у нас все матчи в «регулярке», и мы очень недовольны этим. Только им удалось выиграть у нас все четыре матча, – отметил шведский нападающий СКА Джимми Эрикссон. – С «Йокеритом» же у нас получались более равные матчи. Так или иначе, нас ждёт сильный соперник.

Напомним, что в 2012 и 2013 годах именно «Динамо» выбивало петербуржцев из плей-офф, а затем выигрывало и сам Кубок Гагарина. Без сомнений, петербуржцы жаждут реванша. В любом случае СКА начнёт четвертьфинальную серию двумя матчами на своей площадке – 12 и 13 марта.

 

прямая речь

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

– Петербург и Вячеслава Аркадьевича – с победой! Сегодня был интересный матч, думаю, что он получился зрелищный. Мы немного провалили пятиминутку в первом периоде, соперник здорово забил. Во втором отрезке были моменты, но нам не хватило голика, чтобы зацепиться за этот матч. Удаление за нарушение численного состава в концовке – как раз из таких мелочей, которые нам не позволили в этой серии зацепиться за результат. У нас и дома были ключевые моменты, например, когда в третьем матче мы получили глупое удаление при игре 5 на 3. В регулярном чемпионате одна игра состоит из мелочей, а в плей-офф – целая серия. Эти вещи мы не сделали достаточно хорошо, чтобы сыграть хотя бы еще пару игр, – поэтому такой результат…

Я так давно играл в хоккей, что, если честно, забыл. Я уже 4 года работаю тренером, поэтому больше концентрируюсь на том, что сделал или стараюсь делать как тренер. Но то, что у меня был опыт работы с Вячеславом Аркадьевичем, – это, конечно, здорово. Не надо даже говорить о тренерских заслугах этого специалиста. Если вернуться к игровой карьере, то я всегда старался не просто играть, а понимать, что, почему и зачем мы делаем. Наверное, тогда уже внутри это стремление было. Однозначно скажу – для себя, как для тренера, из 2 сезонов в ЦСКА я, естественно, что-то почерпнул. Я всегда пытался от всех команд, в которых играл, брать что-то хорошее.

 

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

– Хотел бы поблагодарить соперника – Петериса и его команду – за то, что они заставили приложить максимум наших усилий, чтобы добиться результата. Соперник преподал нам во втором матче урок. «Торпедо» – очень серьёзный и достойный соперник. Буквально накануне плей-офф они обыграли московское «Динамо», это говорит о многом. Команда цепкая, агрессивная, играет в современный хоккей, где все отрабатывают от и до. Петерис, наверное, лучше про свою команду расскажет. Мы уважали этого соперника, поэтому настраивались серьёзно. Они и правда кусались – у нас много шрамов.

Ковальчук сегодня был не в своей тарелке? А в чьей? Ковальчук играл так же хорошо, как и вся команда. Если он не забил гол, это не значит, что он не в своей тарелке. Всем хочется, чтобы он забивал, и он сам этого хочет, но судить надо в целом по игре коллектива.

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно