Город

Конференция памяти выдающегося учёного

22 май

В Санкт-Петербургском научном центре РАН 2–7 июня 2015 года состоится 4-я Международная научная конференция «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», посвящённая Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому (1900–1981) и его научной школе.

Тимофеев-Ресовский внёс определяющий вклад в становление и развитие нескольких направлений современной биологии – эволюционной и популяционной генетики, изучение структуры гена, закономерностей мутационного процесса, в радиобиологию, радиационную генетику и радиоэкологию.

В 1925 году молодой учёный выехал в Германию, в Институт мозга имени кайзера Вильгельма. За границу он был направлен по рекомендации Николая Кольцова и по приглашению Оскара Фогта, чтобы налаживать там генетические исследования. Этот факт достаточно ярко характеризует уровень развития советской генетики тех лет. После возвращения в 1945 году в СССР и ареста Тимофеев-Ресовский работал в нескольких радиобиологических исследовательских центрах. В 1960-е годы, получив разрешение бывать в крупных городах страны, внёс огромный вклад в подготовку восстановления генетики после периода лысенковщины. Посмертно реабилитирован.

Научные достижения и яркая индивидуальность Николая Тимофеева-Ресовского оказали огромное влияние на мировую генетику и молекулярную биологию. 

Жизнь этого яркого человека стала основой романа Даниила Гранина «Зубр». Устные рассказы Тимофеева-Ресовского о его жизни и науке записаны его учениками и читаются с не меньшим интересом, чем роман о нём.

Из воспоминаний академика Сергея Инге-Вечтомова: «Масштаб личности Н.В. Тимофеева-Ресовского раскрыл мне следующий эпизод. На одной из школ по молекулярной биологии в Дубне (в 1960-е годы такие школы проходили регулярно, и Тимофеев был одним из их организаторов) в очереди в буфет Николай Владимирович стоял перед нами. Вдруг к нему устремился какой-то человек. Они обнялись и бойко заговорили по-немецки. Когда незнакомец ушёл, Тимофеев-Ресовский обернулся и сказал: «А вы знаете, кто это был? Когда я сидел в лагере, он следил, чтобы мы за проволоку не бегали, а я его учил немецкому».

На конференции, посвящённой памяти выдающегося генетика, выступят учёные с мировыми именами.

 

Сергей Русевский
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь