Мнения и комментарии

Конфликт с Западом не вечен

04 июня

Как-то я проходил стажировку в Стокгольме, и мы с товарищем, шведом-историком, обсуждали сражение под Нарвой, где шведский король Карл XII разбил армию Петра I. Мой друг сказал интересную фразу, интерпретировав в ней всю суть Северной войны:

– Это был заговор трёх держав против молодого и неопытного шведского короля.

Я удивился, поскольку в школе нам описывали эту историю совершенно иначе, почти не упоминая о том, что Россия вела эту войну в союзе с Польшей и Данией. А с точки зрения шведов, это действительно выглядело как европейский заговор против их страны.

С середины XVII века и до поражения под Полтавой Швеция была мощнейшей державой и одной из угроз стабильности в Европе. Европейцы действительно боялись и не любили шведов – по вполне рациональным причинам. И как только появилась возможность, державы создали союз против общего врага.

Другой подобный пример: в начале XIX века Европа объединилась против Франции, потому что Наполеон представлял угрозу для всех. Наверное, среди французов тогда тоже ходили мифы о «закоренелой европейской ненависти» к их народу…

Затем была Крымская война, когда Франция и Британия объединились против России. Да вся история Европы – это череда альянсов, возникающих против государства, которое в определённый момент становится самым сильным. Бисмарк назвал это Realpolitik – «реальной политикой», основанной на практических соображениях.

Поэтому нельзя говорить, что на протяжении всей своей истории Европа ненавидела именно Россию и боролась с ней.

То же самое касается и США. Однажды я спросил у американского политолога, как американцы относятся к русским – не любят, наверное? Отмечу, что это был 2000 год, Россия только пережила кризис 1998-го и толком ещё не оправилась от девяностых. Он честно ответил:

– Да никак, мы о вас вообще не думаем. Нам интересны те страны, которые быстро растут в экономическом плане, потому что они – наши партнёры. Или те страны, которые могут нам угрожать. Поэтому Советский Союз, конечно, нас интересовал, а сегодняшняя Россия – нет.

И правда: ядерными бомбами мы кидаться не будем, а экономически РФ даже сейчас – далеко не главный партнёр США, поскольку нефть и газ мы продаём в Европу. В период нашего разговора в американских университетах как раз происходило сокращение русистских и славистских кафедр – ненужных более специалистов просто перестали финансировать. Зато быстро росло число обучающих направлений по исламу и Китаю, поскольку на тот момент это были две самые большие угрозы для США.

Америка не обращала бы особого внимания на Россию и по сей день, если бы мы не показали себя на Украине, вернув себе Крым и фактически поддержав Донбасс. Штаты, бесспорно, интересовала Украина, но почему? Американцы не тратят силы на Узбекистан или Таджикистан – если в стране не идёт никакой демократизации, то им на эту страну наплевать. А вот государства, попытавшиеся взять европейский курс, – Грузия, Украина, Молдавия – для американцев важны. США пытаются помочь им стать «условно демократическими», это наивно, но логика в этом есть.

У Штатов есть чёткое представление о том, что демократические страны – их потенциальные союзники. Ведь после Второй мировой войны именно так всегда и было. И американцы думают: «Если мы поможем демократии утвердиться на Украине, в Грузии и Молдавии, они тоже станут нашими союзниками».

А Россия на Украине перешла американцам дорожку, мешая украинцам «демократизироваться». При этом Штаты понимают, что сама Россия частью Европы, а точнее, Евросоюза станет вряд ли. И тому есть абсолютно рациональные причины. Ведь что происходит, когда какая-то страна входит в Евросоюз? Во-первых, открываются границы и люди начинают свободно перемещаться между странами. Во-вторых, это предполагает конкретные финансовые обязательства со стороны ЕС – он обязан поддерживать своих членов. В числе прочего он финансирует общеевропейскую программу дорожного строительства. И я боюсь, что ЕС разорится уже тогда, когда попытается отремонтировать хотя бы самые главные российские дороги.

Словом, Россия по целому ряду экономических, географических и других причин не может в обозримом будущем войти в ЕС с нынешними европейскими нормами. А раз мы не можем присоединиться к европейцам и таким образом стать потенциальным союзником США, но при этом готовы «показывать зубы» и постепенно наращиваем прежнюю мощь, Америка и Европа закономерно сочли нас своим противником. Но это вовсе не означает, что наша вражда уходит корнями в прошлое и продолжится в будущем.

 

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Петербурге
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+9
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь