Страна и мир

Континент имени Шарикова

22 июля

Правительство Австралии собирается к 2020 году истребить два миллиона бездомных кошек. Потому что они охотятся на мелких животных и несколько уникальных видов находится на грани исчезновения. Котов будут травить и отстреливать, «человечно и эффективно», как заявили представители правительства.

«Вчера котов душили, душили…» – сладострастно повторял булгаковский Шариков. Теперь эта фраза может претендовать на роль государственного девиза Австралии. Только тамошние власти вряд ли знают Булгакова. Они вообще, похоже, много чего не знают. Кошки были завезены к «антиподам» более 200 лет назад. Да, с этого времени на континенте вымерло 29 видов животных, и доля вины в этом на домашних мурках. Но они – лишь звено в цепи огромных экологических проблем, принесённых в Австралию европейцами. Уж, например, сумчатого волка извели точно не они, а поселенцы, подозревавшие хищника в кражах овец.

В Австралии вообще очень хрупкая экосистема, которую легко нарушить различными вторжениями. Такие биокатастрофы происходили там тысячелетиями. И если виды вымирают, главная причина тому – нарушение биоценоза, природной системы, в результате деятельности человека. А кошки за 200 лет уже вошли в тамошний биоценоз, и их истребление станет очередным нарушением. Например, с ещё большей скоростью станут плодиться тоже завезённые колонистами крысы и мыши, нашествие которых уже и так пугает австралийцев. В общем, будет как с воробьями в Китае, объявленными в конце 1950-х вождём Мао «вредными животными» и несколько лет с энтузиазмом уничтожавшимися. В результате эти птички почти исчезли, отчего размножились действительно вредные для посевов насекомые, что вызвало голод. После чего воробьёв китайцам пришлось завозить из-за границы.

 

Скажете, всех кошек австралийцы перебить не смогут? Но человек способен и на большее. Более ста лет назад самым массовым видом птиц в Америке, а может, и во всём мире был странствующий голубь. Огромные стаи этих птиц буквально затмевали небеса. Голубей массово убивали – и из-за вреда для посевов, и ради мяса, для чего использовали даже пулемёты и пушки. Последний странствующий голубь умер в неволе в 1914 году… 

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно